Прочие социальные темы

Объясните по простому что такое социализм?

Социализм (socialism) — это экономическая система и общественный строй, где на первый план выдвигается идея всеобщего равенства и справедливости, нет классового разделения общества, и, где основными чертами являются общественная собственность, коллективный труд и плановость.
http://economicportal.ru/ponyatiya-all/socializm.html
Тамара Дудкова
Лучший ответ
Социали́зм (франц. socialisme, от лат. socialis — общественный) — обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства. Под социализмом также понимают общественный строй, воплощающий эти принципы. Это в теории.

А на практике:
Эксплуатация человека человеком заменяется эксплуатацией человекагосударством.
Отсутствие экономической свободы подавляет экономическую активность граждан, делает их незаинтересованными в новаторской и изобретательской деятельности.
Государственные предприятия могут не обращать внимание, пользуются ли их товары спросом у потребителей. Это приводит к дефициту необходимых товаров и перепроизводству ненужных товаров.
Гарантированная занятость и система государственного распределения порождает иждивенчество и незаинтересованность в результатах своего труда.
«Уравниловка» в доходах (одинаковая зарплата при разном труде) подавляет стимул к повышению эффективности труда у работников.
Не происходит самоочищения экономики. Убыточные и неэффективные предприятия субсидируются государством за счёт прибыльных. Такая система приводит к стабильному росту убыточных предприятий и неизбежно вызывает коллапс экономики.
Социализм лишает человека права на свободный труд и права на результаты своего труда, что нарушает одно из важнейших естественных прав человека.
Государственное планирование и монополизм лишает граждан возможности выбора товара.
Отсутствие конкуренции приводит к стабильному ухудшению качества товаров.
Внешнее подавление свободы личности, принуждение к определённому виду деятельности, определённым товарам, которые надлежит потреблять.
Негибкость, неэффективность планирования, невозможность эффективно распределять ограниченные ресурсы и удовлетворять потребности общества.
Конформизм, порождённый душением инициативы.
Дискриминация (государство решает, как распределять ресурсы, самостоятельно выдвигая критерии справедливости), что порождает систему привилегий.
Усиливается «тоталитаризм,... когда политическая власть монопольно прибирает к рукам собственность на средства производства», так как, согласно либеральным концепциям, «частная собственность... основа индивидуальной свободы». «Экономический рост... способствует расширению круга состоятельных лиц и особенно среднего класса... появлению новых центров власти и влияния,... возникновению более сложных взаимоотношений между гражданами страны».
Отдельными авторами критикуется попытка сознательного создания общественного строя, его «проектирования», в отличие от эволюционизма — пути, по которому возникали все типы общественного устройства.
Это когда рабочий имеет больше прав и возможностей чем директор) И нет воров капиталистов)
Алексей Котов
все равны и все счастливы
Соня Чуева
Вася Васин это коммунизм.
по простому не получится.
Veranika Nikolaeva
Бесплатное жилье
мед обслуживание
обучение
отдых в санаториях
и так далее....
УВАЖЕНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ
Spr1Nter Cska Moscow
Социализм - это когда нравственные ценности выше материальных интересов.
Это когда при зарплате 120 руб. в месяц мы могли отдыхать в Сочи
Не меньше трех недель
Туда и обратно-самолет
Самый главный критерий, по которому можно легко определить социализм - отсутствие частной собственности на средства производства. Короче, когда заводы-газеты-пароходы принадлежат не "эффективному частному собственнику", который нещадно эксплуатирует рабочих и не платит им зарплату, а обобществлены и принадлежат самим рабочим.
Идеология левого толка, желающая углубления "общественного договора". Государство, по мнению социалистов, должно быть более социально ориентированно, социалистические партии обычно выступают за увеличение пенсий, различных пособий и зарплат. При этом человек, по мнению социалистов, то же должен быть более ответственным по отношению к государству, отсюда более высокие налоги для богатых, всеобщая военнообязанность (срочка) и национализация добывающего сектора экономики (если он есть)
Елена Леночка
По Российски это когда все стали дармоедами
и это называется социализм.
Bench Presser
Всё общее, все равны, все должны трудиться на благо общества. Утопия на словах, херня на деле.
закрыть границы и всем платить мало но одинаково
Социализм - это молодость мира.
Марифа Пак
Бесклассовое общество, ступень общественного развития, предшествующая коммунизму, где основной принцип "От каждого по способностям - каждому по труду".
Олег Шпаков
Максимально просто
Это када всем наливать поровну, и самое главное - все поровну пьють