Допустим, что я тружусь дояркой.... всю свою жизнь. Честно и на износ работаю на благо своей страны и семьи. Но как не приду в нашу затрапезную лавчонку, так не могу понять.... то ли я такая не грамотная,... то ли государство такое?
Откуда взялась и почему прижилась в России мода на повышение цен.... спустя какой - то, абсолютно отвлечённый от жизненных реальных условий, промежуток времени? А те торгаши, которые не повышали цены, бьют себя в грудь и кричат... да мы уже год цены не повышали!... Флаг им в руки,... бронепоезд навстречу.. .
Почему, спустя несколько месяцев, цены должны обязательно повышаться и это расценивается как нормальное событие в торговле?... что товарами, что услугами... .
Почему торговля живёт отдельно, а экономика страны - отдельно?
Ведь период накопления первоначального капитала закончен. Об этом официально объявлено. Значит цены должны снижаться.... или как?
Троллей прошу не утруждаться.
Прочие социальные темы
Вот объясните мне... простой деревенской доярке.... почему?
В России цены имеют только одно направление изменений, другого ей не дано.
Если люди покупают товар, значит спрос на него сохраняется на определённом уровне, так почему бы торгашам и не пожадничать - накинуть цену - всё равно будут покупать?
неостановимое повышение цен в июне заставило меня полазить в инете
что интересно - в Европе и повсеместно в мире инфляция в июне вышла в ноль
только в России инфляция растёт
нас просто держат за идиотов
только в России инфляция растёт
нас просто держат за идиотов
Монополизм - гл. беда. Газ, нефть (и бензин), электроэнергия - в руках монополий. отсутствие реальной конкуренции - постоянный рост цен. А. Чубайс провел реорганизацию РАО ЕС, а что толку ?..на выходе - полная жопа.
Если бы у Вас было экономическое образование, Вы бы знали такое понятие, как курс валюты.
Люба Куликова
Ладно....открою вам правду....Я доярка и по совместительству экономист....в своём фермерском хозяйстве....Поэтому и возникают вопросы,...что образование....говорит о другом....отличном от имеющегося в реальности....
В условиях постоянных экономических флуктуаций у наших бизнесменов появилась ярковыраженная тенденция к получению прибыли с цены - быстро и надежно. Можно хапнуть по шурику и смыться. А за рубежом прибыль получают не с цены, а с оборота. Это медленно, но зато обеспечивает долгое процветание на рынке. Именно поэтому там выгодно устраивать распродажи со скидками до 70%. Причем государству даже приходится ограничивать эти распродажи до 1-2 раз в год.
Люба Куликова
Прям бальзам на душу....неужели же всё-таки мы понимаем, что если постоянно, то доход с оборотов - это доход, а доход с цены - это завтра голодное.
Просто каждый думает, что выкрутится за счет другого! И не понимает, что палка о двух концах!
Не с повышением цен бороться надо, а с повышением зарплат! ! А цены сами отрегулируются естественным образом!
Все, что кому-то выгодно и при этом ненаказуемо будет продолжаться и дальше, к сожалению
Нет, цены всегда повышаются в результате т. н. ползучей инфляции, это защита от капиталистического кризиса перепроизводства. В случае плановой экономики будет дефицит. Еще причины инфляции в банках, кредитовании и много чем еще.
Другой вопрос, что народ должен богатеть и не замечать этого. Потому, что есть рынок труда и цена профессии.
Напаример, Гамбургер Биг-Мак впервые появившись в сети McDonald’s в 1962 году стоил 45 центов, сейчас 3,22 доллара (в 7,1 раза) . Если бы ваши доходы не росли, вы бы на 200 рублей 1990 года ничего бы не купили сейчас, но вы получаете, скажем, 20000.
Другой вопрос, что государство плохо себя чувствует, и для конкурентоспособности предприятия вынуждены экономить на зарплате.
Да, еще, считается что инфляция выгодна экспортерам. А Россия экспортирует ресурсы.
Люба Куликова
У нас нет равновесного рынка. Всё, о чём вы пишите, относится к равновесному рынку. У нас нет экономического обоснования росту цен. Закон спрос-предложение - не работает. Каждый торгаш сам себе и спрос и предложение.
Про ползучую инфляцию....сами-то понимаете, что нам до неё ещё как до Китая на коленках?
об этом зарубежные экономисты уже сказали.. вашими словами... это парадокс русской экономики ...не умеют в россии снижать цены.. главное хапать и хапать, больше и дальше
Рыночная экономика подразумевает инфляцию. По мнению всяких там рыночников, если цены не растут, то экономика в полной заднице. Например в Японии цены не растут уже давно, у них полная стагнация экономического роста и полная задница, если верить таким "специалистам".
если конкурентов рядом нет отчего бы и не зарядить ценник в тридорого.
Люба Куликова
Не спорю, конкуренция - сильный стимул для ценовой политики в торговле....очень сильный!
Но её нет....не по тому, что нет конкурентов....они есть,...нет самой конкуренции. Потому, что теневая экономика гораздо организованнее, чем легальная.