Почему молчат
ООН И все другие .
Прочие социальные темы
Как вы относитесь к тому что евреи заселяются на палестинской части Иерусалима? Нарушая законы.
Негативно
Почему нет?
Они даже в ОАЭ селятся и ничего, живут.
Оля Якшина
Тут речь идет о нарушении териториальной целостности .
Как можно относиться к воровству а особо крупных размерах? Отрицательно.
Оля Якшина
О одно из объективных и адекватных мнений. В отличии здешних суждений заинтересованных лиц.
Востоковед, доктор Эфраим Харара, указывает на то, что Иерусалим вообще не упоминается в Коране – ни под именем Аль-Кудс, ни под именем Аль-Макдис (наиболее распространенные названия города в арабской литературе). Это кажется странным, учитывая тот факт, что значительная часть Корана базируется на историях, взятых из еврейского священного писания (ТАНАХ), и притчах еврейских мудрецов, в которых Иерусалим упоминается бесчисленное количество раз. В относительно поздний период некоторые мусульманские богословы разместили в Иерусалиме мечеть Аль-Акса, упоминаемую в Коране в качестве места, с которого Мухаммед вознесся на небеса.
В мусульманской традиции, Иерусалим называют "первым из двух направлений" (в которые обращена молитва) и "третьей из двух мечетей". В первом случае подразумевается то, что вначале Мухаммед указывал на Иерусалим, как направление для молитвы, а затем этим направлением стала Мекка.
Во втором случае речь идет о том, что в исламе есть два святых места – Мекка и Медина. Пренебрежительное отношение к Иерусалиму прослеживается на протяжении всей истории ислама. В течение 1300 лет мусульманской власти в регионе Иерусалим ни разу не становился столицей халифата. Даже в качестве столицы округа турки выбрали город Рамле.
До начала первых ростков сионистского движения, в 1845 году, в Иерусалиме проживало всего 15 тысяч человек. Половина из них были евреями. С 1949 года и до Шестидневной войны 1967-го иорданские власти, контролировавшие восточную часть Иерусалима, не перевели туда свою столицу и ничего не вложили в обустройство города. Район Стены плача в Старом городе (к которой Мухаммад якобы привязал своего коня) при иорданском правлении превратился в мусорную свалку, а не в место паломничества мусульман со всего мира.
Вместе с тем, Иерусалим становился важным для мусульман в двух случаях. Тогда, когда мусульманскому султану было необходимо показать свое превосходство перед другим султаном, управлявшим в Мекке. И тогда, когда Иерусалим находился в руках немусульман. Речь идет, разумеется, о крестоносцах.
В наши дни, когда евреи вернулись в Иерусалим после двух тысяч лет изгнания, Аль-Кудс вновь приобрел особую важность для мусульман. Эта мнимая важность преследует лишь одну религиозную цель - изгнание неверных из мусульманских земель. То есть из любой страны, которая когда-либо была под властью ислама. А это уже, когда рак на горе свистнет!
Позорное решение ЮНЕСКО (поддержанное и многими западными странами), что Стена плача является палестинским историческим местом, лишь укрепляет решимость мусульман ликвидировать израильский суверенитет в Иерусалиме. А это является первым шагом на пути к уничтожению еврейского государства. Поэтому всегда интересуйтесь документами, а не слухами.
Оля Якшина
Израиль нарушает териториальной целостность Палестины, международные права, вопреки резолюции ООН. Это факт а не слухи .Вы хотите оправдать все это тем что Израиль "был"еврейским 2000лет назад? Да и вообще мол они принебрежительно относились к Иерусалиму?. Это не справедливо, вы и сами знаете это. Иерусалим священная земля .И она Важна для всех христиан, евреев и мусульман. И это немыслимо в 21веке нарушать права како-го либо государство.
Предъявите им претензии? Если сможете. Их даже Вова Путин боится.
Валерий Зорин
ВОВА, БОИТЬСЯ?
Hasan Yildirim
Ахаха. Вова проголосовал в ООН против строительства Израилем в Палестине-наверно от страха перед евреями-ага))
Положительно. Лучше евреи, чем мусульмане.
Оля Якшина
Но это же несправедливо .Представь если бы китайцы начали бы заселять часть приграничных регион России .
Иерусалим нужно очистить от арабов, как и прочие города и страны захваченные ими.. В самом арабском Коране написано что земля от моря до моря принадлежит евреям.. это вообще против ислама отжимать у евреев их страну, почему мусульмане следуют своей вере только если она им выгодна?
Евгений Иванов
На заборе тоже написано. Жизнь и забор немного разные вещи.
Не существует никакой "палестинской части Иерусалима".
Видимо, вы не в курсе, что с 1917 по 1947 год Иерусалим был административным центром британской подмандатной территории. 29 ноября 1947 года Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию 181 (II) о разделе бывшего мандата на еврейское и арабское государства. Резолюция предусматривала для Иерусалима специальный международный режим, который должен был обеспечиваться Организацией Объединенных Наций через Совет по Опеке. Евреи согласились с планом раздела, однако арабские государства и представитель Высшего арабского комитета отвергли его, заявив, что они не считают себя связанными этой резолюцией. Разногласия между сторонами в этом конфликте привели к тому, что после окончания британского мандата в 1948 году арабами была развязана полномасштабная война. Против новорожденного еврейского государства выступили армии десяти арабских государств. 15 мая 1948 года Иерусалим был атакован ударными частями трансиорданского Арабского легиона. К концу 1948 года, когда боевые действия в районе утихли, город состоял из двух частей: Западный Иерусалим находился под контролем Израиля, а Восточный, включая Старый город — под контролем Трансиордании.
13 декабря 1948 года Восточный Иерусалим в составе Западного берега реки Иордан был аннексирован Трансиорданией. Эта аннексия не была признана ООН и большинством стран Лиги арабских государств; её признали только Великобритания, Пакистан и СССР.
В декабре 1949 года Иерусалим был объявлен органичной и неотделимой частью государства Израиль. В 1967 году, в ходе боёв Шестидневной войны, Иордания была изгнана и восточная часть Иерусалима перешла под контроль Израиля. В 1980 году Израиль принял основной закон, по которому Восточный Иерусалим официально аннексировался и объединенный город объявлялся столицей Израиля. Совет Безопасности ООН и Генеральная Ассамблея ООН своими резолюциями осудили это действие.
Почему же Израиль не бросается срочно выполнять решения резолюций?
Дело в том, что он считает, что само требование о восстановлении статуса Иерусалима, которое содержится во многих резолюциях ГА и СБ ООН, фактически лишено какого-либо юридического смысла, ибо под понятием "статус Иерусалима" в них подразумевается тот статус, который был установлен в резолюции ГА ООН 181/II от 29 ноября 1947 года, то есть "под международным управлением". Соответственно, нельзя от Израиля требовать возвращения статуса, которого город никогда не имел в реальности.
Невыполнению Израилем требований резолюции способствует также тот факт, что решения Совета безопасности ООН носят лишь рекомендательный характер, так как выносятся со ссылкой на Главу VI Устава ООН "Мирное разрешение споров". В Статье 36 этой главы, пункт 1, определяется круг полномочий Совета Безопасности при действиях по этой статье:
"Совет Безопасности уполномочивается в любой стадии спора, имеющего характер, указанный в статье 33, или ситуации подобного же характера рекомендовать надлежащую процедуру или методы урегулирования".
К слову, под тем же предлогом Россия не спешит выполнять резолюции ООН по Крыму, а ведь там действия России расцениваются как агрессия, оккупация, аннексия части украинской территории и подрыв территориальной целостности Украины. (За проголосовало 70 стран, против — 26). Россия "приросла" там 20-ю тысячами (!) кв. км, территорией равной площади всего Израиля, а Восточный Иерусалим представляет собой только 60 кв. км.
Так что, умерим свой праведный гнев и будем относиться к событиям пропорционально их масштабу.
Евгений Иванов
Вот такая вот путаница исходит, когда рулят резолюции, принятые за тысячи километром от места событий, при этом пожелания местного населения как то не учитывается. Срамно и антидемократично.
)))
Все идет по божьему плану ...Б-г Израиля благоволит евреям, а не арабам и мусульманам, поэтому евреи бУдут заселять свои исторические земли .
Евреи верят своим пророкам, своему Б-гу и своей священной Торе.
очень не предсказуемо