Прочие социальные темы

Кризис среднего возраста-время,когда личность созрела, но еще не определилась по жизни?

Мой средний (тип бальзаковский) возраст, как поддержка друга,
Я в нём успела неплохо утвердиться,
До фени мне куда идёт супруг мой
Лишь мне бы с ним так долго не тусить..:)
Геннадий Чернов
Лучший ответ
Ровно наоборот! Личности ещё расти и расти, а лямки от штанишек мешают:) )
М. Веллера почитайте ("Приключения майора Звягина"")
Время когда что-то достиг, но жутко недоволен чего достиг. Вот и думаешь - А не дурак ли я? Хуже когда находится положительный ответ.
кризис это в Америке, а у нас (согласно димата) , всякий возраст, это не прерывный процесс поумнения.
И вроде всё-то у неё есть (у личности этой) , --и семья, и дети, и работа. Да и вниманием не обделена -- друзья, приятели (и не только..) . Но.. .
Но всё ж, чего-то, да и не достаёт для полного счастья, чего-то не хватает для умиротворения, для душевного спокойствия.. . И "мечется" она в поисках той самой "отдушины", чего-то неведомого ей самой, растрачивая себя по каплям, разменивая по мелочам, не замечая, что "гонка" только усиливает её сомнения.
А что же делать? Остановиться? Опустить руки? Дать себе передышку? Кто знает.. .
Период этот пройдёт (как утерждают психологи) . Да и у каждого он протекает по-своему. Кто-то с головой окунается в чтение духовной литературы, кто-то находит себя в духовных практиках, а кто-то вообще пускается во все "тяжкие", иным срочно необходима психологическая (а порой, и психотерапевтическая) помощь.
Главное -- не останавливаться в своём развитии, в своём поиске. Всю жизнь мы "карабкаемся" к вершине, что-то постигая, что-то отвергая, в чём-то разочаровываясь, --но мы -- идём, и это -- главное!!!
Zhanara Akiweva
Думаю, что такой кризис настаёт тогда, когда начинаешь
осознавать, что ГОДЫ УХОДЯТ и жизнь не бесконечна))
Да, это самое точное определение!!!
Не совсем так. Это когда личность созрела, а хочется еще чего то большего.
Это когда что-то строил, чего-то добивался, а после спрашиваешь себя: "Ну и на х... я оно мне?! "
подумай что ты больше хочешь: карьеру или семью? вот и по выбранному пути и иди
Denis Fertich
Наталья Гриценко Простите, а связь пояснить сможете?
В этом возрасте кризис, у большинства людей отсутствует. А у кого он еще есть, то будет всю жизнь.
Арина Зезюля
Кризис любого возраста - удел слабаков. ИМХО
Наталья Гриценко Не соглашусь! Слабаки - это те, кто не может или не готов принять свои ошибки и упущенные возможности. ИМХО