Прочие социальные темы

В сочинениях на экзамене нужно лицемерить?

Вот такой вопрос интересует перед экзаменом по лит-ре. Раньше в школе как то не задумывалась об этом, но сейчас например мне Лев Толстой кажется мусором и лицемером (кто читал "Крейцерову сонату" поймёт о чём я), но это моя позиция. А могу ли я выразить это и аргументировать, не снизят за такое балл?)) да и в беседах наверное многие со мной не согласились бы.
Или придётся писать какой это великий и замечательный писатель ?
если напишешь резко, но увлекательно и все аргументированно объяснишь, почему ты так думаешь, может даже чьи-то цитаты приведешь-отметка будет хорошая, если учитель не зашоренный и ценит не ординарность и оригинальность... Если учитель -старая грымза-фанатичка с коммунистическим воспитанием и мировозрением-ты получишь "двойку",Если напишешь тупо-я не согласен, мне не нравиться-вот и все объяснение то думаю. тоже хорошую отметку не получишь....
Маргарита Лачинина
Лучший ответ
Значит, ты просто не доросла до понимания Толстого. Лучше не позориться, если такая зеленая еще.
Карина Липкусь Да?! значит тогда и Чехов критикуя Толстого, тоже был зелёный?))
разве что стенке.
Увы придётся. Пишите на вольную тему, но и там тоже придётся прятать свои мысли
Мария Сонина
Сложный вопрос... Я до сих пор не могу понять, как ЛЕТ ДЕСЯТЬ назад в "учитель года" в районе вышел учитель истории, который на открытом уроке говорил, что это СССР хотел напасть на Германию... Но я понял, что в образовании хрен кто что разберет.
да все мы писали не то, что думали
Diana Shirini
Вы можете высказывать абсолютно все, что хотите - этого никто не имеет права запретить. Но свои высказывания вы должны аргументировать и одновременно показать свою точку зрения. За такое ставят всегда высокий бал, потому что таким образом человек и развивается))) Я знаю много случаев, когда люди писали стихи и говорили, что они не любят и тех писателей и других, что им не нравится читать сочинения и аргументировали это - за такое, получали высокие балы!!!))))
Пиши, что думаешь именно ты, это ведь твое собственное сочинение, я тоже сдаю литру и буду писать так как захочу и как понимаю