«Оккупированными территориями» ООН считает Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты. Контроль над этими территориями Израиль получил в 1967 году, в результате победы в Шестидневной войне. Основой для переговоров по этим территориям служит резолюция ООН № 242 от 22 ноября 1967 года, которая призывает Израиль уйти с части занятых им территорий в обмен на мир с арабскими государствами (принцип Мир в обмен на территории) .
Израиль оспаривает статус «оккупированных территорий» , настаивая на том, что данные земли принадлежат Государству Израиль. В качестве основания используется тот факт, что Шестидневная война (1967) была превентивной оборонительной войной против армий Египта, Сирии, Иордании и Ирака. Международное право не запрещает приобретение земли таким способом, и её аннексия (как в случае с Голанскими высотами и Восточным Иерусалимом) в таком случае является законной. Приводится также довод о неопределённом статусе Иудеи и Самарии (Западный берег) , сектора Газа и Восточного Иерусалима. Согласно плану раздела Палестины от 1947 года эти земли (кроме Иерусалима, который выделялся в особую зону под международным контролем) отходили арабскому государству. В результате агрессии Египта, Сирии, Иордании, Ливана, Ирака, Саудовской Аравии и других арабских государств против Израиля (Арабо-израильская война 1948—1949 годов или «Война за независимость» ) резолюция ООН не была выполнена, Египет захватил сектор Газа, а Иордания оккупировала Иудею, Самарию и Восточный Иерусалим. В 1967 году Израиль, как победитель обрёл контроль над этими землями. Поскольку Египет и Иордания владели ими незаконно, то Израиль «оккупировал» уже оккупированные земли. Тем самым не существует субъекта международного права (кроме Израиля) , который имеет законное право на эти земли, поскольку «Палестина» никогда не являлась независимым государством. Таким образом обретение Израилем этих территорий нельзя считать оккупацией, поскольку до 1967 года у них не было законного владельца. Учитывая различные точки зрения на этот вопрос, более правильным и нейтральным термином по отношению к этим областям будет «спорные территории.
Существуют несколько возможных вариантов определения территории Израиля:
1)Резолюция ГА ООН № 181/11 от 29 ноября 1947 года, которая не была признана арабскими странами и не была ими выполнена, остаётся единственным международно-правовым документом, в котором зафиксирована территория еврейского государства. Этот документ предусматривал включение в еврейское государство Восточной Галилеи, Изреельской долины, большей части приморской равнины и пустыню Негев; в арабское государство — Западной Галилеи, гор Иудеи и Самарии (за исключением Иерусалима) и части приморской равнины от Исдуда (Ашдода) до границы с Египтом. Иерусалим и Вифлеем должны были стать территориями под международным контролем.
2)Суверенная территория Израиля, сложившаяся в результате Войны за независимость 1949 года (признана де-факто большинством стран мира) приблизительно равна 20 770 км², из которых 2 % заняты водой.
3)Территория, на которую позже был распространён суверенитет Израиля, включая Восточный Иерусалим и Голанские высоты равна 22 072 км².[17]
4)Полная площадь территории, контролируемой Израилем, включая Палестинскую автономию и территории, занятые во время Шестидневной войны, составляет 27 799 км².
Отрицающие право Израиля на существование, как государство, к опросу не приглашаются. И кто мне объяснит, что такое превентивная оборонительная война? Я раньше думал, что война может быть либо превентивной, либо оборонительной. Или Израиль взял на вооружение ноу-хау Гитлера? Лично я склонне определять территорию Израиля в рамках резолюции ООН, т. е. сторонник варианта №1.А вы? Если можете, обоснуйте свое мнение.
Прочие социальные темы
Вопрос про Израиль. В каких границах он должен существовать? Всего четыре варианта.
За основу взять по резолюции ООН.
Но я бы евреям земельки добавил, по 2 обстоятельствам :
1. Как приз в войне против агресии арабов, хотевших вообще уничтжить Израиль.
По аналогии - отход Кёнигсберга к СССР/России.
2. Вряд ли контоль ООН и т. п. междунардных сил над Иерусалимом будет эффективен, это реально отдать его арабам.
Ну, и на практике - евреи ушли с части земель срыли поселения, даже свих силком увозили. Получили только "удобство" для прямого обстрела со стороны арабов.
Всего один вариант. Израиль должен существовать в безопастных границах-а будет ли это захват территорий или отдача -нет никакой разницы. Исторически в этом регионе намутили британцы -суки косые. Мало кто знает что к примеру Иордания почти такое-же молодое государство как и Израиль. Да и это не тайна -при создании Израиля были выкинуты арабы-но и арабские страны выкинули своих иудеев-Ничья пока. Израиль не стремиться к захвату территорий-и если бы к примеру из области фантастики Россия вдруг бы оккупировала Газу-то минимум 5 поколений молились бы на Путина и на Патриарха. Нет никаких решений этой проблемы-кроме мирных. Семиты они все двоюродные братья. Арабы евреи и др. -договорятся поди когда-нибудь.
Тут надо вспомнить, что это арабы отвергли резолюцию и начали войну против евреев, которые поддержали ООН. Евреи выиграли войну, не смотря на огромное превосходство арабов и то, что Вы видите на карте, стало линией перемирия. Туда были отогнаны арабские армии. То есть, карта 2 на деле никогда не претворилась в жизнь. Так оно и оставалось до 67-го года (Сирия потихоньку оттяпала на севере небольшой кусок, но об этом не будем) . Евреи, кстати, снова были вынуждены бросить несколько поселков. Не будем говорить о том, что арабские страны постоянно устраивали провокации и засылали банды головорезов. Это тут не так важно.
При этом - еще один ключевой момент! То зеленое пятно, что справа это и есть т. н. "Западный Берег реки Иордан", а слева это сектор Газа. Так вот. Иордания оккупировала и аннексировала первое, а Египет - второе. И никому это не мешало. "Какие палестинцы? А? Кто это? " - так, примерно, звучал бы иорданский или египетский ответ на вопрос о палестинском государстве. И это, видимо, называется ЗАКОННАЯ ОККУПАЦИЯ.
Карта 4. В 67-м году Египет решил объявить Израилю войну. Для этого Насер выгнал войска ООН с Синая и перекрыл Тирренский пролив, отрезав южный порт Израиля Эйлат от внешнего мира. И тогда Израиль пошел ва-банк. Это был единственный его шанс выжить. Израиль внезапно сам ударил по Египту. Сирия, Иордания и Ирак вступили в войну сами. В течение 6-и дней Израиль захватил Голанские высоты у Сирии (часть их, кстати, англичане сдали французам еще раньше, до первого раздела мандата) , Иудею и Самарию у Иордании, Синайский п-ов вместе с Газой у Египта. Последний попытался отобрать Синай обратно в 73-м (как и Сирия Голаны) , но получил по голове (как и Сирия, опять-таки) . Египту вернули Синай по мирному договору в конце 70-х и включало это разрушение нескольких еврейских населенных пунктов, успевших вырасти там. А еще Израиль передал Египту карты нефтяных месторождений, которые там разведал. А еще Израиль предлагал Египту забрать и Газу. Но Садат ОТКАЗАЛСЯ, не нужен ему был этот гадюшник.
А потом появились палестинские террористы. То есть, они появились еще в 64-м (ООП) (до тех пор это были египетские, ливанские, иорданские и сирийские террористы) , до захвата Израилем их территорий. Скажите, как Вы думаете, что и от кого собирался Арафат освобождать в 64-м году?
И не будем, кстати, говорить о том, что в самом Израиле проживает больше миллиона арабов, граждан страны. Их таки Израиль "интегрировал". Или Вы думали, что все сбежали? Как Вы думаете, они рвутся к своим братьям-палестинцам?
http://community.livejournal.com/nasha_pravda_il/55328.html
Если мы признаем ООН, то именно решение этой организации и может быть единственно приемлимым.
Иначе анархия. , беспредел и война! То, что мы сейчас и давно уже и наблюдаем.
А если не признаем.... то тогда и обвинять Израиль в "Неадекватной обороне", не следует.
на бумаге....
По резолюции ООН.
в границах внутри Германии или США
Самый правильний на мой взгляд вариант 4..При том с одной поправкой - полное разоружения палестинских формировании и упразнение так называемой палестинской милиции. Ввести на територии Палестины запрет на приобретения и хранения любого огнестрелного оружия и нарушителей карать как минимум пожизненым сроком. Практика показывает что любые уступки арабам приводят к ескаляции. и как раз Шестидневная война является этому блестящий пример. Кроме того за агресию надо разплачиватся сполна и анекированые земли в результате той войны надо признать законнми! Что касается термином ПРЕВЕНТИВНО-ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА то всё очень просто. Для Израиля она была ему навязана и естественно представляет оборонителной. А действия Израиля на захваченых територии представляют превентивные мери по недопущению другой подобной агресии. И надо признаь что эти цели достигнути. Ни одно соседнее госсударство больше на попробовало воевать с Израилем.. Пограничные конфликти были но войны как таковой нет
Может быть, начать с выполнения резолюции ООН 181/11? Но это проблема осложнена тем. что исламские страны (большинство) не признает право Израиля на существование - т. е. , не признает решение ООН об образовании государства Израиль. Напомним, что это решение ООН было решением об образовании двух государств - еврейского и арабского. Но арабы не смогли создать свое государство и "проиграли" свою историю.. . Они несут историческое наказание за свою ограниченность и религиозный фанатизм.
А вариант с Синаем и Ливанскими территориями Вас не устроит?
СКОЛЬКО можно отдавать?
Давайте жить мирно- так ведь Хамас и Хизболла не хотят - иначе Вы им несчастным денег не дадите, а работать и создавать инфроструктуру они не умеют (данные организации)
Я не говоря про мирных арабов- они и работать и учиться умеют
СКОЛЬКО можно отдавать?
Вариантов на бумаге (в документах) может быть и четыре, но на практике границы Израиля будут расширяться на столько, на сколько ему позволит сделать это арабский мир.
Арабы и Израелитене не должны делить землю, это братские народы с одними корнями