Поразмышляем. Итак в 1941 году -
1). Весь флот и авиация Японии где-там на Гавайях и разбросаны по Тихому океану в тысячах морских миль от Приморья.
2). В разгаре война в Китае где находятся 90% сухопутных сил + коллаборационисты.
3). Остальные - в Индокитае, в Бирме и на о-вах Тихого Океана.
4). Общая численность японской армии в 1941 году - 1,7 млн человек. Источник - https://en.wikipedia.org/wiki/Imperial_Japanese_Army#World_War_II
5). Групировка японцев на всем протяжение советской и монгольской границы аж 13 дивизий - т. е. порядка мксимум 150-200 тыс человек. Не более.
6). Советская группировка на Дальнем Востоке в период 1941-44 гг - 32-55 дивизий, мин численность 1,1 млн
Источник - http://protown.ru/information/hide/5452.html
7). Численность монгольской армии - не нашёл в источниках, но думаю 100-150 они бы смогли выставить.
=================================
Итого - .Сколько японцы могли бы выставить сил для нападения на СССР ?
Пару сот тысяч человек без поддержки флота и авиации. Против более чем 1 млн советской группировки с авиацией и флотом.
Полагаю ответ на вопрос очевиден. Как и вопрос почему Япония просьбу Гитлера так и не выполнела.
Прочие социальные темы
победила бы СССР в восточном театре 2 мир. войны если бы Япония поддалась на требования фюрера и напала с правого фланга?
Ну напала бы с того фланга ну потеряли бы мы приморье-дальше что?
Там никакой значимой промышленности у нас еще не было, потеря была бы не критична.
Но уж опосля японцы бы точно остались без Хоккайдо
СССР-мужского рода. Обращаю Ваше внимание.
Сергей Гриценко
аа да. спасибо
Возможно, но Москва в 1941 году пала.
Япония соблюдала договор о ненападении, и СССР это знал, иначе бы не перебросил часть сил на запад, правда потом Японию и "отблагодарил", напав без объявления войны в 45-м, в наглую....
Хороший вопрос.
Есть еще один, похожий... Турция была союзником Германии до 1944 года, но на СССР не напала. Как бы развивалась война, если бы Германии помогали не только Испания (ее дивизии воевали против СССР), Италия (ее дивизии тоже воевали против СССР), Румыния, Венгрия (и ее дивизии воевали против СССР), Финляндия... но и присоединились 45 турецких дивизий?
Как бы развивались события, если бы в сентябре 1941 года турки перешли границу... Смог бы закавказский военный округ продержаться хотя-бы неделю? Как бы развивались события, если бы турки присоединились к войне против СССР летом 1942 года?
Елена Михалевич
о даа, эпическаятурецкая армия без танков без авиации-поравла бы наш округш в клочья:))
А учитывая, что англичане бы молчать не стали-туркам пришлось бы не сладко:))
Этот вариант тогда был уже предусмотрен.