Прочие социальные темы

Вопрос об оскорблении чувств верющих?

Позавчера на 2,5 условно осудили Руслана Соколовского, который "снимал видео на телефон в храме и ловил покемонов". В Дегастане осудили парня, который в храме будды дал в нос статуе. В Москве осуждены 2 девушки, которые пели в Московском Храме и др. случаи. Тем не менее РФ в соответствии с ч. 1 ст. 14 Конституции Российская Федерация - это светское государство. Все религии перед законом должны быть равны. Почему в таком случае снятие на телефон или удар по статуе в церкви считается преступлением, а аналогичные действия за ее пределами никто и не заметит?
Обращая внимание на ст. 148 УК РФ можно задаться вопросом, почему Я или иной субъект может своими действиями оскорблять чувства верующих, а ВЕРУЮЩИЕ своими митингами, заявлениями не могут оскорблять чувства других людей (неверющих) и за это нет уголовного наказания. Как пример, при покупке свечей в церкви для совершения обряда в личных целях бабка, продающая свечи, сказала, если ты не в церкви будешь использовать свечи, то плохо тебе будет. Другой пример, как-то общался с некоторыми верующими, которые с пеной у рта доказывали мне лишь православие знает ответы на все вопросы, о тонких мирах, о жизни после смерти и никакие маги и целители ничего в этом не понимают, тем самым ничего не объясняя они претендуют на монополию по тайным знаниям, что во-первых оскорбляет меня, во-вторых противоречи антимонопольному законодательству. Если РФ светское государство, то почему в случае пения/снятия на телефон в церкив верующие обращаются за протекцией и помощью в правоохранительные органы государственной власти?
У кого какие мысли по данному поводу? Я полагаю, что данные коррумпированные финансовые институты необходимо упразднить, либо, как минимум, придать им юридически формальные права в рамках проведения культов.
Stas Matyshin
Истинно верующего не оскорбишь...
Вы или ни одно, или ни другое....
=============================
Анатолий Половинко
Лучший ответ
ну положим отсрочка приговора, это ещё не посадка... Злостное хулиганство в общественном месте, это всё же статья. А если я к вам приду с намерением откакать на вашей кухне, или устроить пикничок с шашлычками на могиле вашего дедушки, вы будете счастливы или потребуете наказания? Всё примеривайте к себе, тогда и дурь наружу не полезет. А есть и иной вариант: нужно отказаться от услуг полиции и наказывать нарушителей силами граждан, но в этом случае вашим весельчакам по сей день скадывали бы косточки в ближайшей травматологии
Ну типа что такого-ну снимал в храме ну насрал в храме ну оскорбил кого то-да у нас же типа свобода а значит срать и оскорблять можно всех:)?
Асаналиев Жаныбек Зачем же все в одну кучу? Тихо на кнопочки понажимал в храме, храм от этого не пострадал. Если оскорбить человека - он страдает морально. Насрать - даже физически противно. Или Вы разницу не чувствуете, или специально добавляете примеры, чтобы весомее было - наказание за нажимание кнопочек ?
А ты не правильно понимаешь Конституцию: Светское государство - не имеет ни какое отношение к личным правам и свободам. Ведь все вышеперечисленные лица были осуждены как физические лица, а не представители светского государства. Основу конституционного статуса человека, личности и гражданина составляют такие принципы, как равенство всех перед законом, неотчуждаемость прав человека; уважение и соблюдение чужих прав и свобод, гарантированность прав и свобод государством. А получили они за нарушения статьи 28 Конституции РФ Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. и п 2 статьи 29 Конституции РФ Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. А п2 ст. 19 обязывает государство охранять права всех слоёв населения, в том числе и верующих граждан - Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Светское государство — государство с устройством, где религия отделена от него, и которое регулируется на основе гражданских, не религиозных норм, но тем не менее она присутствует в праве физического лица верить во что угодно, но при нарушении законов лицо будет отвечать не по религиозным канонам /например тебя не сожгут на костре, и не отрежут голову/ а на основе действующих федеральных законов :)))

P.S. И самое интересное, что антимонопольное законодательство ни в одной стране мира не регулирует право на Религию, т. к. это совокупность правовых норм, нормативных актов, направленных на ограничение свободы предпринимательской деятельности и свободы договора экономически влиятельных компаний :))))))
Иришка Сухова
В суд с заявлением.
Aleksandr P
Stas Matyshin Предмет заявления?
церковь это миллионы голосов околпаченных попами людей, у которых не хватает собственной уверенности в своих силах.
А теперь вопрос, Кому нужны эти голоса на выборах?
ответ ясен.
Даурен Cабитулы
Правильно Вам товарищ выше ответил - если Вы считаете, что верующие оскорбляют Ваши чувства, обращайтесь в суд, здесь то Вы что плачетесь?
Ol'ga Bobyrina
Считаю, что все должны быть равны перед законом!
Если у атеистов нет веры то и не на что оскорблятся, наука атеистов прекрасно защищает а верующий беззащитен перед любым хамом. К тому же не забывай нравственное состояние общества нужно защищать иначе деградация пойдет сплошная. Товарно рыночные отношения тут не приемлимы
Асаналиев Жаныбек Вы свидетелей Иегова имеете в виду? Беззащитные в своей вере... перед любым хамом? Или это относится лишь к православию? Верующий - верит, а не оскорблюяется перед хамами, которым верить не дано.