Прочие социальные темы

А Лермонтов разве был не патриотом своей страны?

Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И ты, послушный им народ. Быть может, за хребтом Кавказа Укроюсь от твоих царей, От их всевидящего глаза, От их всеслышащих ушей.
Он был либералом в в хорошем смысле этого слова, а не тем убожеством что в наше время называется либералом.
Серёга Гуренко
Лучший ответ
Ну так и Пушкин писал вольнолюбивые стихи. Чего по молодости не бывает.
Костя Королёв
Это стих Дмитрия Минаева поэта-сатирика тех лет, пародия на стих Пушкина *Прощай свободная стихия*
К Лермонтову отношения не имеет.
Артём Хохолков Если Лермонтова не читал, помалкивал бы.
был
Элморт Архей
Ты конец стиха прочти а не выдергивай слова
Не его стих, правильно ребята говорят.
Но не в том дело, он шотландец обрусевший, прославивший Отечество стихами и ратными делами.
Всем бы так, а то сейчас позорище сплошное, а не вольнодумцы.
Артём Хохолков Ещё один эрудит выполз... Что, тоже в школе Лермонтова не учил?
ты посмотри когда писал эти строки Лермонтов, когда украина входила в состав российской империи петя забыл об этом
ТОлько причем эти стихи и Лермонтов...

Эти стихи парадист-либераст Д. Д. Минаев 19 в. подсунул как Лермонтовские. Если ты посмотришь отношение Лермонтова к стилю, то это корявое поделие он и в пьяном бреду за стихи выдать не мог. Множество одноглазых царей наблюдающих за поэтом по ЭТУ сторону кавказкого хребта (ибо не в Грузию же его сослали а в Пятигорск) - это эпик просто!
C4
Chika 4Ik@
Барно ******* Кстати, меня одного пугает,, что мундиры голубые? Что за намеки?
хохлом он был как и пушкин
Нина Белоусова
Это не его стих, это над Лермантовым, по всей видимости, так шутил сатирик того времени Минаев спародировав стих Пушкина:

К морю
Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.
http://pishi-stihi.ru/k-moryu-pushkin.html

Впервые массовый вброс начался в 1961 году, при Хрущёве (((
http://ivgnnm.livejournal.com/194126.html

В 1874-1879 годах Д. Минаевым была написана сатирическая поэма "Демон", в которой есть такие строки:
"Бес мчится. Никаких помех
Не видит он в ночном эфире
На голубом его мундире
Сверкают звезды рангов всех..."
Вполне логично, что здесь автор использовал свою же находку - "голубые мундиры". Как видим, она больше присуща Д. Минаеву и типична для него. А вот у М. Ю. Лермонтова ничего подобного нет.

В знаменитом восьмистишии соблюдены все законы пародии: несоответствие стиля и тематического материала; снижение, дискредитация стилизуемого объекта и даже всего художественно-идеологического комплекса оригинала, миросозерцания поэта в целом. Именно так делали авторы "Искры", пародируя поэтов "чистого искусства".
Не путай патриотов власти с патриотами России, как правило это антиподы
Прощай немытая Россия. Часто это стихотворение приписывают выдающемуся русскому поэту Михаилу Лермонтову, пытаясь сказать, будто бы классик не любил свою Родину и видел в ней отрицательные черты. Но писал ли Лермонтов такие строчки? Интересная судьба исторического мема. https://www.youtube.com/watch?v=17nx_CQmqWc
Артём Хохолков Это стихотворение из Собрания сочинений М. Ю. Лермонтова. Его дети в школе учат
А сейчас на лермонтовском проспекте поставят автозак и Лермонтова туда.
Natali Natali
Нет он был патриотом страны, но не правящего режима.
- по базару прям кентюха Навального ))
Anna Petranyuk
Ну голубые и при Лермонтове были и при Путине., их очко что хотят то и делают
Катарина Рыль