Прочие социальные темы

Вопрос про смерть

Почему существует стереотип, что смерть это обязательно плохо? Что нужно плакать, одеваться в черное и стоять со скорбным лицом. Самому умершему ведь абсолютно все равно, он просто "уснул" навсегда.
В индуизме наоборот радуются, когда люди умирают и скорбят когда кто-то рождается в этом жестоком мире.
Когда умер мой дед, мне было лет 10. Все родственники плакали и я тоже пытался выдавить из себя слезы, хотя не понимал зачем это, ведь дед прожил долгую и счастливую жизнь, в окружении семьи, умер спокойно, будто просто уснул, почему все плачут?
Мне кажется, если бы не существовало такого стереотипа, то люди переживали бы смерть близких намного легче.
Я тоже этого не понимаю.
Жизнь куда страшнее смерти.
Люди не поймут ещё одного: без смерти невозможна жизнь, а без жизни - смерть.
Евгений Лаврентьев
Лучший ответ
Не Скажу Не Спрашивай Тогда вопрос зачем рождаться?
Все происходит само собой-вы больше не можете общаться с этим человеком никогда, и это печалит близкого человека, и слезы катятся сами по себе.
L.
Lenok ...........
Лилия Соболева Значит человек думает в этот момент только о себе, ведь умершему уже нет никакого дела
Вопрос не новый... а ответ простой - религии, именно они создали культ такой смерти...
Душа вечна. В черное... это не стереотип. Плакать, вам не было горько ?
Тролите.
Лилия Соболева В существование души я не верю. Черное это стереотип, почти во всем мире это считается цветом траура и смерти. И мне не было горько, потому что причин для этого я не видел
вот и я этого лицемерия не понимаю: хороший ( о покойнике или хорошо или ничего) отошёл в иной, лучший мир. Тут не плакать, а завидовать надо
Алинка )
В Мексике смерть праздник и повсеместное бухалово
жопой чую если умереть будет хуже
Serik Abilda
Да да, спасибо за эти печальные погребания христианству. Ибо человек (если по самому ветхому завету ) УЖЕ грешен))))) потому что был порочно зачат. И его автоматически ждут наказания. Да и еще потому что многие считают что жизнь ОДНА!!! и когда она заканчтвается, для людей с таким пониманием - это конечно плохо.

Странно, все хотят долго жить, а для этого ничего не делают.
Olga Samaeva
Лилия Соболева Я тоже считаю, что жизнь одна, и мне от этой мысли наоборот хорошо
1) Потому что не все хотят умерать, по этому плохо. А во вторых какой же должен быть человек чтобы ему желать смерти?

А во третьих, я тоже переживала когда у меня умер дедушка мне было 8 лет.