Прочие социальные темы

Почему мавзолей Ленина первоначально был деревянный ?

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) умер 21 января 1924 года в 18 часов 50 минут по московскому времени. Уже через 4 часа после того, как остановилось сердце пламенного борца за свободу народа, в Кремле началось совещание по организации похорон Ленина. Председательствовал на нём Ф. Э. Дзержинский. Было принято решение захоронить останки вождя у Кремлёвской стены 26 января 1924 года. Однако желающих проститься с главой советского государства было огромное количество, поэтому похороны перенесли на 27 января.

Как только печальная весть облетела страну, в Москву валом пошли письма и телеграммы от рабочих, крестьян, красноармейцев. Все эти сообщения содержали только одну просьбу – сохранить тело Ленина для потомков. Опять было собрано совещание под председательством Дзержинского. На нём поставили вопрос – сохранять или не сохранять тело вождя мирового пролетариата?

Дзержинский, Молотов, Красин высказались за то, чтобы тело сохранить и показывать его сколько возможно. Против выступили Ворошилов и родные Владимира Ильича. Они настаивали на предании тела земле. Но с учётом многочисленных просьб трудящихся было принято решение о сохранении останков главы рабоче-крестьянского государства.

24 января Дзержинский поручил архитектору Щусеву Алексею Викторовичу построить траурный павильон. В тот же день был готов эскиз первого мавзолея Ленина и начались работы по его строительству. Работы велись трое суток беспрерывно, и 27 января было готово деревянное строение, имевшее форму куба. В него из Колонного зала Дома Союзов перенесли гроб с телом вождя.

Первый деревянный Мавзолей (проект А. В. Щусева) был возведён ко дню похорон Владимира Ильича Ульянова (Ленина), имел форму куба, увенчанного трёхступенчатой пирамидой. Он простоял лишь до весны 1924 года. В начале марта тело Ленина отправили на бальзамирование, а на месте первого Мавзолея началось новое строительство, которое было закончено к концу мая 1924 года. Щусев строит более капитальную постройку, но также деревянную из дуба.
Лучший ответ
Скороспел нужен был срочно
А какая разница?
Ольга Сулим
нужно было построить быстро
Потому что нужно было срочно и быстро построить временное помещение, где хранился бы Ленин.
Дима Яловегин
люди строили своими руками по своей инициативе. как смогли
наверно для ВВП хотели))
Maria Schnor
Александр Жаворонков Наверное твоё тело там точно никто не ждёт))
Как сортир.
У дяди Ленина не было 16 миллиардов, как у офицера ФСБ России. Ленин все докопейки отдавал народу.
Ленин ещё дышал лет 100... в дереве воздух свежее
Рания Гариева
У тебя он будет долго деревянным