Прочие социальные темы

если в дом ворвались грабители и хозяин дома их пристрелил до приезда полиции считается ли это самообороной?

считается ли этот случай необходимой самообороной. пасадят ли хозяина дома который таким образом защищал свой дом и свою жизнь, если другого выхода просто небыло. при условии если ствол не левый и есть разрешение на ношение оружия.
В принципе это конечно законная самооборона - причём независимо от того законно ли у обороняющегося хранилось оружие (могут глумясь привлечь за незаконное хранение - но на законность самообороны это не влияет). Но - доказать законный характер самообороны бывает трудно. Нужно доказать, что была угроза жизни - а не только имуществу. Поэтому нередко за самооборону приходится отвечать - о чём необходимо помнить всегда, и думать, что хуже - ответить за превышение - или потерпеть от грабителей. Как правило, если грабители были сами вооружены - всё заканчивается благополучно для оборонявшегося. Как вариант - если оружие незаконное - можно настаивать, что оружие принесли сами грабители, и тебе удалось его у них отобрать и повернуть против них самих...
Марина Широких
Лучший ответ
если докажешь..
:)
что ворвались. В прежделах самообороны.
Ps но я в своем сначала пристрелю. а потом буду думать как доказать.
[C
[X] City- Шымкент
Зависит от разных обстоятельств. Может посадят, а может и нет. Если грабитель убегал, а ты ему засадил заряд картечи в спину, на самооборону это уже никак не потянет, если бросился на тебя с ножом - совсем другое дело.
Ната Nata
Наталия Носова мой вопрос из разряда гепотетических. то есть. что бы было если бы. никто никого не пристрелил. просто из интереса спрашиваю
Единственно превышение самообороны быть может . Такая статья существует.
Судить будут точно. И, скорее всего, признают превышение самообороны.
Хушьер Касымов
превышение допустимой самообороны - доказать что ты был прав нереально- если повезет обойдешся условным
Павел Леготин
Да, посадят. Девку чуть не изнасиловали 14 летнею на глазах отца. Отец пристрелил одного. Чуть не вкатали 10 лет. Писали и в прокуратуру. И только вмешательство царя спасло мужика. Но пол года отсидел на подвале.
Зaфар Хатамбаев
в нашими законами, или тебя убьют или посадят
Kuatbek Tursynov
Грабители ворвались грабить - угрозы жизни нет. Превышение самообооны.
Вот когда убийца ворвется - пожалуйста.
По существу - все зависит от множества ньюансов, не изложенные в вопросе
да . ели конечно на оружие есть лицензия. а так незаконное хранение
Frosya Frosya