Интересуясь историей Советского Союза, заметил одну вещь, которая показалась мне странной. В экономике я не спец и сам объяснить её не могу. По всем источникам, объёмы производства в стране были колоссальны, народ - образован, по ВВП СССР был на 2 месте в мире. Производить страна могла абсолютно любые товары и ресурсы. Заводы и сельское хозяйство были на пике развития, люди работали ударными темпами, всё время ставились какие-то рекорды во всех отраслях. Плюс ко всему, и политика вроде формулировалась, как "всё для народа".
И при всём этом, почему-то купить практически любой товар было сложно, за всем, отличным от товаров первой необходимости, стояли очереди. Приобрести желаемые машину, книгу, продукты питания, одежду или даже безделушку было проблемой даже при наличии денег. Доходило до того, что деньги были, а потратить было не на что. Постоянно слышно истории, как через всю улицу стояли за косметикой, колбасой, годами ждали покупки авто и т. д. Везде якобы "дефицит".
Из этого и выходит вопрос - как при таком уровне развития в стране было так сложно достать вполне рядовые продукты?
Прочие социальные темы
Проясните "парадокс" товарооборота в СССР
Тема двух диссертаций. Кандидокторских.
Вкратце, два примера.
Получили в нагрузку к колбасе по две ржавых банки яблочного компота завода «Х Консервпром». Приехали в контору, трёхпрограммник порадовал – завод «Х Консервпром» увеличил производство продукции на У процентов. Ассортимент товаров был не шибко велик. Дифсит товаров был тогда, дифсит денег-сейчас.
Голодных не было, это точно. Потребл.. дство не было возведено в культ.
В культ его возвели мальчиши-плохиши "младореформаторы "(ругательство это), прошедшие дрессировку на западе.
***
Пример номер два: «новейший» Су-34 совершил первый полёт в октябре 1990-го.
Это не к тому, что он устарел, он тогда опережал время. Первый раз увидел его на МАКС-2001.
Либероидам он был не нужен, да и задание от СШП было по развалу ВПК, поэтому на поток самолёт поставили годами позже.

Вкратце, два примера.
***

слабо было с производством бытовых ничтяков... Собственно и намерений заполнения рынка таковыми ничтяками не было. С другой стороны, качественные ничтяки прилично стоили тогда, прилично стоят и сегодня... Сомневаюсь что косметика из нефти и бельё из газа можно назвать приличным ничтяком, не каждому доступно качественное.
была "плановая" экономика. это значит, сидели чиновники и планировали: столько то утюгов завести в Саратов, и столько то лыж завести в Ташкент.
буквально.
а поскольку ориентировались на "показатели" (произведено товара на 3.2% больше, чем за аналогичный период прошлой пятилетки), и при этом никто не занимался маркетингом (такого понятия, как изучение спроса, в СССР просто не было) были известные перекосы. например, все продуктовые магазины были завалены рыбными консервами, но было невозможно купить мяса
буквально.
а кто выдумал эту сказку?
у кого были деньги -покупали
Всё шло в Польшу и прибалтику
СССР тратил колоссальные средства на поддержание развивающих стран, поддерживающих соцкурс развития, так как реально противостоял политике США, а сейчас всё бабло путинскими олигархами вкладывается в оффшоры и экономику США, а зомбанутые россияне им аплодируют, к счастью таких становится всё меньше...
основной вал продукции приходился на вооружение и поддержку экономик соц стран
Потому что административно-командная экономика это чистой воды фикция. Спланировать номенклатуру и численность необходимых населению товаров в принципе нереально. Что-либо запланировать можно только в небольших масштабах, но никак не в целом государстве. Тем более таком огромном как СССР.
Вот на мой взгляд неплохая статья на тему - https://medium.com/rlntoday/почему-плановая-экономика-и-коммунизм-нежизнеспособны-886052956b3d.
-ко всему сказанному во всех магазинах вполне прекрасно существовала известная всем коррупция_(плати 1,5-2 цены за товар и покупай, либо дефицитные товары перевозились из магазинов в другие регионы и подорвались за в 5-6 раз дороже....
Вот тем и ценны были эти товары и продукты, не то что сейчас-чуть завонялось-так выбрасывают
Если короче - неспособность плановой экономики вовремя успевать за меняющимися запросами населения на тот или иной товар. Ввиду неповоротливости и громозкости сей экономики. Отсюда - дефицит одних продуктов и перепроизводство вторых. Так, например, в магазинах могло не быть гречки, а вот другие крупы: рис, манка, пшено могли месяцами на полках пылится в огромных количествах.
Ну и плюс госрегулирование цен. При капитализме как? Если товар начинают скупать, цена на него автоматически растет. А при социализме цены заранее устнавливались при производстве (ценник выбивался прямо на товаре, вспомните). И повышаться при спросе и снижаться отсутствии спроса были не способны.