Прочие социальные темы

Какой парадокс для вас самый ПАРДОКСАЛЬНЫЙ, можно несколько парадоксов написать. Смогу ли я их разрешить - вот вопрос? )

Alexandra Lesnyak
Ахиллес и черепаха

Представим, что Ахиллес бежит со скоростью, в десять раз превышающей скорость черепахи, и находится от неё на расстоянии в тысячу шагов позади. Пока Ахиллес пробежит тысячу шагов, черепаха сделает только сто. Пока Ахиллес преодолеет ещё сотню, черепаха успеет сделать десять и т. д. И этот процесс будет продолжаться бесконечно долго и Ахиллес никогда не догонит черепаху.

Дихотомия

Для того чтобы преодолеть определённый путь, нужно изначально преодолеть его половину, а чтобы преодолеть половину, нужно преодолеть половину этой половины и т. д. Исходя из этого, движение никогда так и не начнётся.

Летящая стрела

Летящая стрела всегда остаётся на месте, т. к. в любой момент времени она находится в состоянии покоя, а поскольку она в состоянии покоя в любой момент времени, она находится в состоянии покоя всегда.

Здесь же будет уместно привести ещё один парадокс.

Парадокс лжеца

Авторство этого парадокса приписывается древнегреческому жрецу и провидцу Эпимениду. Парадокс звучит так: «То, что я в данный момент говорю — ложь», т. е. выходит: либо «Я лгу», либо «Моё высказывание — ложно». Это значит, что если высказывание правдиво, то, основываясь на его содержании, оно является ложью, но если это высказывание изначально ложно, то его и утверждение — ложь. Получается, ложно, что это высказывание – ложь. Следовательно, высказывание правдиво – это вывод возвращает нас к началу наших рассуждений.

В наше время парадокс лжеца рассматривается в качестве одной из формулировок парадокса Рассела.
Екатерина Сенькова
Лучший ответ
почему это мышь, когда вертится волчком? кому сказал Бог да будет свет?
Alexandra Lesnyak Первый не понял). Он осознал себя как СВЕТ в зеркальном отражении. Абстрактному Зеркалу сказал, обративший к своему отражению...
а ты типа главный по парадоксам, штоле ?
Виктория Ли
Alexandra Lesnyak Если в этом твой парадокс, то прикинь самопровозглашённый)...