Прочие социальные темы
Украинцы или южные руссы?
Скажите пожалуйста, как понять, существует ли вообще украинская нация или украинцы - это те же южные русские со своим диалектом? Спасибо!

К сожалению сказать затрудняюсь . Ведь первая столица руси все - таки Ладога была . А Украина это пограничная територия была что значит у края .А может я ошибаюсь.
Кто же откажется от того, что мы южные...
Малороссы-это их название до 1918-го и было
Точнее всего о них сказал Отто фон Бисмарк. УКРАИНЦЫ - ЭТО ОСКОТИНИВШИЕСЯ РУССКИЕ...
Казенный Владимир
Бисмарк такого никтогда не говорил
Все одинаковые. Из Киева пошли.... И русские и украинцы. Да и переопылились так - не отличить....
Смотря в какой исторический период.
Племена Галича и Владимира
знан очень прав. С начала ХХ века украинцы очень обижаются, когда их называют населением юга россии
Украинцы - это русы, русины (Киевская Русь). Украинцами их назвали принудительно позже.
Русы, то есть русские, - это позаимствованное название русов. В давние времена их все называли московитами (и они сами себя так когда-то "величали"). На самом деле это племена угро-финские: мокша, мещера, меря, весь и др.
Aagurianova
Забыл от каких племён русские пошли, чудило. Рюрика призвали словене ильменские, кривичи псковские, чудь, весь и меря (Новгородская летопись и Повесть временных лет) -вот этот состав и взял Киев под предвадительством варяжского конунга Ольгерда (Олега Вещего), а славяне позднее как раз и приняли название Русь которое такое же «славянское» как Чудь, Весь, Меря, Жмуть, Пермь. А москвичи нынешние тоже славяне (вятичи) и тоже принявшее это не славянское имя, но позднее полян, северян и прочих -ян и чей- вот это истинно славянские названия.
Григоренко Галина
Не согласна, что угро-финские. Поклеп на нас!!! Мы славяне!!!
Облом. Все произошли из Африки.
Украинцы это в основе потомки русичей, а нынешние русские не такие уж славяне и в основе москали! На что только не пойдут, лишь бы скрыть финское прошлое России! Москаль -это видоизменённое моксаль -был моксой или был мокшей, в переводе с мокшанского языка, а Мокша -это субэтнос мордвы! Как напоминание, мордва из неславянских народов самый близкий территориально к столице России - Москве. Русские -это в основе ФИННЫ в широком смысле слова ! "В ГЕНОФОНДЕ СЛАВЯН, КАК МЫ ПОКАЗАЛИ, ПРЕОБЛАДАЕТ АССИМИЛИРОВАННЫЙ ИМИ СУБСТРАТ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГАПЛОГРУППЫ R1a ВЕДЁТ НЕ К СЛАВЯНСКИМ, А К АССИМИЛИРОВАННЫМ СЛАВЯНАМИ ПОПУЛЯЦИЯМ." !https://www.gazeta.ru/science/2015/09/03_a_7734953.shtml Русские -это не славяне в основе и "менять"свою нацию их генетическая предрасположенность, поэтому русские за пределами бывшего СССР нигде не создали ни одну устойчивую диаспору и крайне быстро ассимилируются и это несмотря на свою огромную численность, в отличие от гораздо меньших народов создавших свои диаспоры. Владимир Даль 1852 г. :"
Корелы, Зыряне, Пермяки, Вогулы, Вотяки, Черемисы, русѣя, переиначиваютъ нѣсколько языкъ нашъ. Чудскiя племена вообще легко теряютъ языкъ и народность свою и въ–очью русѣютъ; ...болѣе половины Россiи или подданныхъ ея носятъ на себѣ еще признаки чудскаго племени". В итоге, если уж совсем упростить в виде версии, то на территории средней полосы нынешней России и севернее проживали финские народы, которые на определенном этапе подверглись колонизации с юга в виде христианизации с навязыванием церковнославянского (староболгарского) языка близкого сербскому языку, так образовалось государство Московия. При взятии власти в руки немецкой династией Гольштейн-Готторп-Романовых эту колонию назвали по имени Россия от немецкого слова Рассия, что тогда означало Сербия, а язык практически довели до нынешнего состояния русского языка в том числе путём заимствования слов из других языков и придумывания новых слов. Подавляющая часть населения искусственно стали славянами, а корень Слав- это РАБ на многих европейских языках, соответственно многие попали в РАБСТВО, которое теперь выдают под видом крепостного права. Кто то спросит, раз язык близок староболгарскому, то почему не Болгарией назвали, а ответ уже в наличии двух Болгарий к тому времени, славяноязычная Дунайская Болгария, откуда вышли основы русского языка и тюркоязычная Волжская Болгария, где живут татары т. е. булгары. К сведению, древних рукописей более 300 лет практически нет, всё остальное якобы копии, поэтому нынешняя традиционная история ранее 17 века недалека от сказок и легенд по сути! Как пример, мордва (Мокша, Эрзя) несмотря на ужасные условия существования, ещё в середине 20 века по статитистике превосходила по численности киргизов и нередки были семьи, где детей было 8 и более человек, прошло каких то 70 лет и официально киргизов стало в 7 раз больше чем мордвы (Мокша, Эрзя), а большая часть мордвы (Мокша, Эрзя) превратились в русских ! https://vk.com/video215810449_170817320 ; https://vk.com/video?z=video72039512_456239024/pl_cat_updates ; https://www.youtube.com/watch?v=yXL_Jys3Wgc ; https://www.youtube.com/watch?v=bowYg9eB4QI ; https://www.youtube.com/watch?v=mRn0LzFMOS0&t=10s
Там разное население живёт которое говорит на искуственном языке который придуман около 100 лет назад.
Южные русские - русские юга России от Азова до Каспия. Сейчас в меньшей степени, но всё же некоторая самобытность, особенно в языке сохранилась, это так называемый южнорусский говор, некоторые речевые обороты, слова.
Украинцы - русские, говорящие на украинском языке, родственном русскому, но всё ж другом.
По моему личному опыту, армейскому: украинцы очень сильно отличались от нас, великороссов (были в основном московичи и сибиряки), - это другая нация!
Lui Bo
А чем они отличались по характеру?