Я не русский, но живу в РФ четверть века, какого-то презрения к каким-то народам страны никогда не имел и даже не видел смысла в этом, националистические настроения некоторых людей мне всегда казались следствием недалекости, эмоциональной незрелостью некоторых людей. Но масштаб, с которым украинцы настроены против русских я понять не могу. Сейчас, когда жители Крыма захотели войти в состав России, еще может и можно было бы понять их чувства, но ведь негативное отношение началось задолго до Крымского "перехода". Просто хочется все таки понять логику такого отношения украинцев. Максимальное обособление от всего российского, порой доходящее до границ абсурда, настраивание людей против России последние годы (не только когда они начали считать, будто Россия на них напала и украла Крым как они считают), а намного раньше как я уже написал. Один украинец пытался в своей статье дать ответ на вопрос, мучающий многих россиян - почему украинцы так негативно настроены против русских последние десятилетия, ответить внятно так и не смог. Его рассуждения скорее были похожи на обидевшегося ребенка, который возненавидел родителя. Может и правда, все дело в чувстве обиды украинцев, что они остались сами по себе Европа не принимает, а снова сближаться с Россией гордость не позволяет. Поэтому украинцы так яростно пытаются показать, что они не Россия, чтобы их воспринимали как отдельную страну, нацию. Когда такое поведение "мы сами по себе!", "Украина это не Россия!", "у нас есть свой гимн, герб, флаг, мы другие!" становится таким выраженным, что явно намекает на какую то общенациональное психическое расстройство. Любая даже вскользь мысль о том, что у нас общая история, сразу же встречается в штыки, люто гасится потоком злобы и желчи. Ну, детское поведение обиженного ребенка, ей богу!
Может я не прав и у вас есть другая версия такого злого отношения украинцев к русским за последние десятки лет?
Прочие социальные темы
Почему украинцы так негативно настроены против русских?
Это все сложилось исторически. Когда не было Украины, то была просто Русь. В 15-16 веках от феодалов бежали крепостные и не только на земли украински, а вообще на окраину Руси. Создались вольно-бандитские казачью союзы - на Яйке, Волге, Дону, Днепре. Естественно ненависть к русским феодалам оставалась в душе у пиратов, но вот до абсурда она дошла только на Украине. Скорее всего объясняется тем, что долгое время украинские пираты находились под влиянием польских шляхов, у которых всегда были некие счеты с Россией, а затем Австро-Венгрии. Так у яицких и волжских пиратов животной ненависти к России не проявилось, потому, что они оставались более свободней. Однако, и позднее, не у всех украинцев была животная ненависть к русским. Так Батька Махно -украинец - нетерпел незалежных, а просто мочил петлюревцев, да и многие иные тоже. А вот западенцы, из-за большего влияния и гнета - просто ненавидят все русское и всех русских и объяснить этого не могут. Впрочем этим и воспользовались америкосы, раздув конфликт на Украине.
А к кому они дружелюбно настроены? Вон своих стариков лупят только за то. что они торгуют овощами. чтоб хоть немного заработать https://www.youtube.com/watch?v=OeLr46hmdI8
Orazbek Salykzhanov
пословица о том шо батька бить гуртом оттуда вышла. и в самом деле нигде не видел такои ненависти к собственным старикам! дед в семье нахлебник и его место во дворе после барбоса а как проклинают бабушки своих внуков! это не расскажешь это надо услышать а как гавкаются в семье мама с взрослыми дочерьми! про снох ваще молчу в семье все ненавидят всех и все вместе соседеи а уж приезжих ваще! а при малеишеи зависимости как умеют лебезить! народ всеобщеи ненависти... увы я сам оттуда, потому знаю
Дело рук Америки
Истинных русофобов, которых уже ничем не переубедить, даже не проценты, а десятые доли одного процента. А почему в Украине и в мире так много русофобов а нет этих шведофобов.. Швеция же захватила Крым у Украины хотела создать на востоке Украины какую то Новошвецию. Да создала Швеция на востоке Украины ДНР и ЛНР этих республик шведских трактористов-бандитов!
Уверяю Вас, что информация о том, что большинство граждан Украины плохо относятся к россиянам не более, чем миф, созданный российскими СМИ (по всей видимости, что бы рядовые россияне не задавали ненужных вопросов типа "а как там сейчас поживают 15 млн. русских, которым не повезло жить в Крыму?").
Ежедневно я общаюсь с множеством людей по всей территории украины - от Харькова до Львова, от Киева до Одессы и могу сказать, что примерно 90% нормальные люди, которые относятся к России и россиянам очень уважительно.
Истинных русофобов, которых уже ничем не переубедить, даже не проценты, а десятые доли одного процента.
Ольга Лобанова
у меня другие сведения.
"Ежедневно я общаюсь с множеством людей по всей территории украины - от Харькова до Львова, от Киева до Одессы" )) у вас бред??? где вы со столькими людьми общаетесь каждый день? просто цирк..
Римма Измайлова
дай бог, неужели
Обкормили амифитаминами еще на Майдане, но дурь до сих пор держится и заражает всех....
Раушан Мрзабаева
ты про батку своего?
а ты видел психов которые к кому-то настроены дружелюбно?
Они уже при совке вякали что они житница и кормит нахлебников. Вот если б они жили без СССР зажили бы боХато. Хотя так и шпротники думали и остальные. Жизнь показала что это не так
Ну а ты своруй у соседа земельный участок, и погляди, как он тебе будет рад
Марат Алиев
А сосед этот участок откуда взял ?
а вас в жопу нужно целовать после того как вы напали на украину, убиваете её жителей тысячами, оккупировали крым и донбасс, ваши сми превратились в пропаганду ненависти хуже чем при гитлере?!
они сами хотели отделиться, просто мечтали. а обида у них потому что пожив отдельно так и не создали путного государства
и еще.. украинцы всегда были чьими-то, никогда у них не было своего государства. то полякам принадлежали, то россии.. поэтому у них ненависть ко всем, особенно к русским
Таня Мельцова
А когда это Украина входила в состав России? Уже мозга, вижу, не осталось от путэнского зомбоапокалипсиса
Orazbek Salykzhanov
генетическое быдло
Завидуют
Все из-за политики и его воспитания, пропаганды и средствами сми. Что идет информационная война. Им самого детства им твердят вдалбливая в их умы, от том какие плохие русские. Ведь они, возродили зверя изверга националиста Бандеру, чтя его героем, который ненавидел евреев и русских .Вот и они хотят быть такими, совершать поступки ярых националистов.