Прочие социальные темы

Почему дизельное топливо стало дороже бензина ?

Раньше цена на солярку в России была раза в два меньше, чем на бензин. Для обладателей транспорта с дизельными двигателями экономия на топливе оказывалась значительной. Но не так давно тенденции поменялись – стоимость обеих видов горючего сравнялась. И вот дизтопливо даже стало дороже бензина. Хотя себестоимость последнего намного больше солярки. В чем же дело?
цена растёт из-за возрастающего спроса на диз. топливо
Юрий Мальцев
Лучший ответ
1 причина, объясняющая увеличение цены дизеля, состоит в том, что объем получаемой солярки меньше, чем объем любого бензина, производимого из одной тонны нефти. Следует принимать во внимание и факт роста мировых цен на нефть.
2.Стоит учесть и «сезонный фактор». Потребность в дизтопливе активно начинает возрастать с наступлением весеннего сезона посевов. Пиком продаж является лето, когда АЗС закупают оптом горючее, чтобы позже продать в розницу по повышенной цене. А для обладателей автомобилей с дизельными двигателями порой «достать» топливо по сносной цене всё тяжелей.
Самал Мыспаева
ну раньше диз топливо шло в трактора да в камазы и качество было полное гавно, а теперь вам подавай в иномарочки это лить вот и приходится чистить эту соляру конкретно....
+ акциз 7000 примерно с тонны+ НДС18%+НДПИ17%+ другие налоги 5%
вот и получается платишь за соляру + куча налогов.... бюджет наполняют за счет вас лохов водил
Viktor Naumov
Солярка это низкосортный остаток от перегонки бензина. Она и должна стоить дешево. Сейчас капитализм. Есть возможность у буржуев продавать дорого- вот и продают. Спрос есть.
Мира Мулдашева
Основной потребитель дизтоплива -бизнес грузовых автоперевозок. Они будут платить -им деваться некуда.
А здесь логики нет. Здесь логика-КОТЫЛЁК! Ибо сказал Гайдар: " Не ВАЖНО как накапливаентся капитал...."....рынок то автоматический, саморегулируемый.. (чёрт, только в одну сторону увеличения цены).... Ещё вопросы есть?
Дело не в себестоимости, а в спросе.
Если товар пользуется спросом, то на него поднимают цену.
Максим Ежаков
Дизель производить в разы дешевле бензина, но барыги посчитали, что можно с водителей грузовиков и тракторов выжать больше, а выхода нет, приходится платить.
Ислам Ислам
на солярку большой спрос, за счет грузовой промышленной техники.
Ольга Лапшина