Прочие социальные темы

Почему в Европе в средние века не было бань? И не мылись ?

Руслан Нуртаев
папа римский повелел не смывать крестильную воду..
вот как младенца покрестят, так и не смывали воду всю жизнь..
а вши называли "божьими жемчужинами".. гигиены не было никакой, в городах антисанитария, полчища крыс шастали по улицам, кошек как ведьмино отродье истребляли, крыс не кому было ловить.. потому пол-Европы погибало от чумы
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Элита мылась. остальным не положено было .
И платье не стирали, только проветривали.
Жанна Кулеба
Дикари просто какие-то немытые в Европе тогда жили.

В России веками рядом с домом бани строили всегда.
Светлана Каплина И что в итоге?)) Кто благополучнее и чище в итоге?!: -)
Религия не позволяла. И считалось что при мытье можно подхватить чуму.
Oleg Volkov
варвары ))
Мария Шорохова
Папа Римский запретил..
В IX веке мытьё в бане запретил Карл Великий с целью сохранения королевских лесов для охоты! ПОКА РОССИЯ МЫЛАСЬ ПО СУБООТАМ В БАНЕ - ЕВРОПА ПРИДУМЫВАЛА ДУХИ!
Грязнули неумытые и блохастые
хотя это дало толчок для духов ШАНЕЛЬ
Духи - важное европейское изобретение - появились на свет именно как реакция на отсутствие бань. Первоначальная задача знаменитой французской парфюмерии была одна - маскировать страшный смрад годами немытого тела резкими и стойкими духами.

Король-Солнце, проснувшись однажды утром в плохом настроении (а это было его обычное состояние по утрам, ибо, как известно, Людовик XIV страдал бессонницей из-за клопов), повелел всем придворным душиться. Речь идет об эдикте Людовика XIV, в котором говорилось, что при посещении двора следует не жалеть крепких духов, чтобы их аромат заглушал зловоние от тел и одежд.
Ирина Видова
Это еще не самое "приятное", что было у дикарей в Париже и Лондоне. Так к примеру, было очень популярным вылить из окна ночное дерьмо на голову прохожим!
В средние века как раз мылись, было низко ходить грязным тогда.
Руслан Нуртаев Кто мылся ?
Загугли, что не мылись они вообще .
А ще лучше сходи в музей в париже . Ка они пользовались скребками для грязи
Вот как раз и были. Наоборот в 15, 16 веках только пропали из за привезенного из Америки сифилиса и появились ванные в широком использовании. Что выливали на улицу помои, еще не означает, что не мылись люди и не было зажиточных людей.
Ольга Стрихар
Руслан Нуртаев А я вам советую сходить в музей в Париже .
То что не мылись годами - это факт !!!Раз в жизни мылись !!!
А нас русских, украинцев считали варварами
Это тебе телевизор такое показал?)) Пока ты в сысысыр телевизор плоскогубцами переключал, европейцы это делали пультом!)
Arzu Mamedova
Руслан Нуртаев Почему телевизор .?
Это факт !!
Гугли . Даже американцы подтвердят
Наталья Грибкова Угу.... а в СССР уже в 60-ых годах можно было с мобильного телефона позвонить, а в Европе и США, для этого, нужно было, даже большим начальникам, таксофон ближайший искать
Наталья Грибкова Ну а то в Европе в средний века, правда не все, не мылись... так это факт, увы тебе
ну они же умные были.... считали что те кто моется посланник сатаны! ! вот поэтому духи из франции они ими запахи перебивали)) ) Что то тип того)
Не было дров
И Ф
Типа Ксюша))) Spears Поэтому они стали топить костры "ведьмами".
;)
зато воняли