Прочие социальные темы

Как бороться с хамством, наглостью и злостью (и стоит ли на это тратить нервы)?..

Почему большинство людей никак не поймёт, что если б каждый соблюдал элементарные правила этики и с уважением относился друг другу, реальный мир стал бы заметно лучше?..
не отвечать на него. хотя бы по двум причинам:

первая - ответив вы рискуете вляпаться в замкнутый круг из оскорблений. умней всегда тот, кто всегда сдержан и либо - не поддаётся на провокации изначально, либо - первый имеет мудрость замолчать и выйти из ссоры, спора, накалившейся обстановки, перевести всё это в шутку или свести на нет

ведь, если разобраться, когда другие люди начинают нам язвить?

- когда считают нас глупее себя

- когда чувствуют своё превосходство над нами (по возрасту ли, полу, телосложению, соц положению, достатку и так далее)

- когда мы их чем-то задели. зачастую - даже словами или действиями, не адресованными им лично. то есть - просто говорили с кем-то или просто выражали свою точку зрения, а их - это задело, ваше мнение. просто потому, что все люди - разные, и всех нас цепляют за живое - разные вещи

а вторая причина - падение в собственных глаза и в глазах окружающих. хотя на самом деле - хотела написать под этой цифрой нечто другое. но, пусть это будет третьей причиной

когда-то - эти (чаще всего) дети (люди) вырастут, повзрослеют и с ними будут говорить точно так же, их или чужие дети, люди старше или их возраста, и они окажутся в точно такой же ситуации, когда не смогут ничего ответить противнику или нападающему на них в силу превосходства не в их пользу, и неизбежно задумаются по итогам о том, как сами вели себя когда-то. и, надеюсь, им станет стыдно

дерзость и грубость в нас не только и не столько от молодости, мы (люди) часто используют (ем) их в качестве самозащиты. защиты, чтобы не лезли нам в душу, в наш внутренний мир, защиты своих прав и интересов. даже насмешка - тоже в некотором роде самозащита. вроде - "посмейся над другим первым, чтобы не смеялись над тобой". - никто не хочет быть посмешищем

а вообще - все мы - люди, и у всех бывает плохой день или настроение. и если они плохие у нас - это ещё не значит, что их надо портить и всем остальным. не надо забывать об этом
Сергей Ткаченко
Лучший ответ
Сергей Козырев Все бы так рассуждали..)
А их не волнует это, вот и всё им не интересно, чтоб мир стал лучше.
Lena Rastegaeva
Нервы точно тратить не стоит.... это и будет твоя победа.... ибо мудрый человек на такие вещи не обращает внимания
Aziza Zharylgasyna
Сергей Козырев Думаете? А на что обращает?
Г0вно это и есть их привычный мир. не трать нервы.
Злость, агрессия, всегда от не полноценности! Редко от бедности
Владислав Ким
Невозможно, капитализм мешает. Вернее вас убьёт!
__Ruslan__
Лучше от таких быть подальше. Нравоучения редко действуют не дети чтоб учить
Сергей Козырев Конечно, поздно читать мораль; но в попытках объяснить может задумаются? Или бесполезно?