Прочие социальные темы
О ком идёт речь? Он подарил это фото журналисту Говарду Смитту и подписал : " Обычный человек может позволить
себе то, на что не осмелится дипломат "
В городе Принстоне (США) 14 марта 1951 года Альберт Эйнштейн, его супруга и доктор Фрэнк Эйделотт, бывший глава Института передовых исследований возвращались с праздничного банкета, посвящённого дню рождения физика. Эйнштейну в этот день исполнилось 72 года.
Расположившись в автомобиле между женой и другом, Эйнштейн никак не мог дать команду шофёру начать движение – репортёры, журналисты и фотографы облепили машину как мухи, требуя ответов на вопросы и беспрестанно снимая.
Его снова и снова просили позировать для фотографий. Он страшно устал и сердился, но решительно никакой возможности вырваться из кольца прессы не представлялось. И тогда он сделал то, на что мы любуемся долгие годы – показал язык.
Именно в этот момент самый шустрый фотограф Артур Сасс нажал кнопку своей камеры. Кстати, в первоначальном виде, на необрезанном снимке Эйнштейн запечатлен с женой и Фрэнком Эйделоттом.
Эйнштейну страшно понравилась фотография. Он заказал несколько копий и с удовольствием раздаривал их друзьям.
Одну из таких копий Альберт Эйнштейн подписал и подарил корреспонденту телекорпорации CBS Говарду Смиту, новостные программы которого очень любил. Надпись сделана по-немецки : «Этот жест Вам понравится, потому что он предназначен всему человечеству. Гражданские лица могут позволить себе делать то, что дипломат не посмеет». В 2009 году именно эта фотография с надписью была продана на аукционе за 74 тысячи 325 долларов.
http://infodoz.ru/istoriya-samogo-znamenitogo-foto-e-jnshtejna/

Сергей Болтянский