Прочие социальные темы

Самара - это что раньше было? Куйбышев? что вообще обозначает слово Самара...

ча футбол смотрела, наши продули... вот и интересуюсь названием
Kuralai ....)))
Самарра древний город в Ираке, которому 7 тысяч лет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Самаррская_культура
Анастасия Фоменко
Лучший ответ
Город
Самара
Samara main.jpg
Сверху вниз, слева направо: Самарская набережная, Церковь Святого Георгия, Монумент Славы, Старый мост через Самару, макет Бурана, Исторический центр
ФлагГерб
53°11′00″ с. ш. 50°07′00″ в. д. HGЯO

Страна
Россия

Субъект Федерации
Самарская область

Городской округ
Самара

Внутреннее деление
9 внутригородских районов

Глава города
Елена Лапушкина

Основан
в 1586 году

Прежние названия
до 1935 — Самара
до 1991 — Куйбышев
Город с
1688 года

Площадь
382 (в границах городского округа) [1] км²

Высота центра
100 м

Тип климата
умеренно-континентальный

Население
↘1 169 719[2] человек (2017)

Плотность
2160,28 чел. /км²

Агломерация
Самарско-Тольяттинская агломерация

Национальный состав
русские (90%)
татары (3,6%)
мордва (1,1%)
украинцы (1,1%)
чуваши (1%)[3]

Названия жителей
сама́рцы, сама́рец, сама́рка
самарча́не, самарча́нин, самарча́нка
устар. самаря́не, самаря́нин [4]
Часовой пояс
UTC+4

Телефонный код
+7 846

Почтовые индексы
443xxx

Код ОКАТО

Код ОКТМО

Официальный сайт
samadm.ru (рус.)

Дума городского округа Самара
www.gordumasamara.ru

В энциклопедии «Мой город»
Самара

Награды
Орден ЛенинаОрден Октябрьской Революции

Самара (Россия) Green pog.svgСамара Red pog.svgМосква
Самара (Самарская область) Orange pog.svgСамара Green pog.svgСамара
Commons-logo.svg Аудио, фото и видео на Викискладе
Сама́ра — город в Среднем Поволжье России, центр Поволжского экономического района и Самарской области, образует городской округ Самара. Город трудовой и боевой славы [5] (2016).

Население — 1 169 719[2] чел. (2017), девятый по численности населения город России. В пределах агломерации (третьей по численности населения в России) проживает свыше 2,7 млн человек.

Расположен на левом низменном берегу Саратовского водохранилища напротив Самарской Луки, при впадении в неё рек Самары (отсюда название города) и Сока. Впервые название реки Самары упоминается в записках секретаря арабского посольства и путешественника Ахмеда ибн Фадлана (921 год) как «Самур».

Крупный экономический, транспортный, научно-образовательный и культурный центр. Основные отрасли промышленности: машиностроение, нефтепереработка и пищевая промышленность [6].

Самара была основана в 1586 году как сторожевая крепость. С 1935 по 1991 год город носил название Ку́йбышев, в честь советского партийного и государственного деятеля Валериана Владимировича Куйбышева [7]. В Самаре одна из самых длинных в России речных набережных и самое высокое здание железнодорожного вокзала в Европе [8][9]. Кроме того, площадь им. Куйбышева является самой большой площадью в Европе [10].
Kuralai ....))) что за бред... я спрашивала - значение слова Самара
От самаритян.
Kuralai ....))) От самаритян... придётся гугл запрягать
Алё,Хуйбышев? Пердильна фабрика? Ебений Иваныч?
Борщ вари, футбол мужик пусть смотрит!)))
Бек Жарас