Прочие социальные темы
Вы в церковь ходите?
Я не могу .
Как всё это уже привычно мне теперь-- в руках тепло и ласково зажигаются огни восковых свечей; это негромкое, стройное пение, мерное кадильное позвякивание, скорбно-покорные, горестно-умилённые возгласы и моления, уже миллионы раз звучавшие на земле! Только имена меняются в этих молениях, и для каждого имени настаёт в некий срок свой черёд!
Люди по большей части обращаются к Богу, когда им плохо, когда не видят выхода из сложных жизненных ситуаций или просто поставить свечку за упокой умерших родственников или во здравие болеющих.. .
...но лишь немногие идут в храм чтобы покаяться (все мы грешные) ,
...получить прощение (мы каждый день моем своё тело, но наша ДУША тоже нуждается в очищении) ,
...поблагодарить Бога за всё то чудесное, что БЫЛО (!) в жизни (думаю, что у каждого в жизни были моменты, когда всё шло кувырком, а потом как-то ситуация разруливалась самым наилучшим образом... только многие привыкли приписывать собственной успешности, случаю... и т. п.) . Но в жизни нет ничего случайного- это я точно знаю (хотя допускаю, что со мной может кто-то и не согласится) .
И дело совсем не в бабульках, которых полно в церкви (там можно встретить и детей и молодых людей).... ТУДА, приходят такие же люди, как и ты, Людочка, не хуже и не лучше.... просто они туда приходят, а ты пока не можешь.... и в жизни эти люди могут точно также нахамить кому-то, или осудить кого-то.... но они ходят в церковь, чтобы НАУЧИТЬСЯ терпению, смирению, любви.... они просят прощения и Господь даёт силы, чтобы победить себя и стать выше своих грехов... .
Есть такая христианская притча ...
***В лавке у Бога
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?
Так вот, только от нас зависит, что вырастит из семян, которые мы имеем.... а Бог всегда поможет! наставит на путь! научит!... за нами только остаётся малое: прийти и услышать! понять и принять! увидеть и запомнить!
А ещё есть притча про тех, кто приходит в храм, чтобы просто провести там время, вместо того, чтобы заглядывать внутрь себя такие люди ищут повод, чтобы учить других (люди ведь всякие бывают... думаю не стоит на них обижаться.. возможно когда-нить они поймут как были неправы) :
***В храм не пускают
(Христианская притча)
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет» .
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь! » Вторая подбегает: «Не там стоишь! » Третья ворчит: «Не так одет! » Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься! » А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
Есть такая христианская притча ...
***В лавке у Бога
— Да, это Я, — ответил Бог.
***В храм не пускают
(Христианская притча)
— Что ты, дитя моё, плачешь?
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
В основном нет. Очень раздражают там прилипчивые бабки.
Не люблю церковь с её толстыми попами, с бабками ползающими на коленках. Что такое можно совершить, чтобы так замаливать грехи? Церковь не современна и архаична, 15 век прямо.
Бог есть в душе.
Я к шаману..
хожу правда не так часто. А то, что вы не можете... значит еще не готовы к этому.
Хотела-бы чаще, но не могу. Здесь нет православной церкви.
Не так часто, как нужно, но хожу.... раз в месяц наверное...
"Блажен кто верует - тепло ему на свете". /Грибоедов/ Да, я церковь посещаю, правда, не так часто, все же...
Нет не хожу, я мусульманка.
я не хочу
Бывает, раз в год ...а то и реже, обычно свечку ставлю за папу и бабушку (или с мамой хожу) ...а вообще ходить в церковь или не ходить это личное дело каждого, я лично думаю что верить если верить то не на публику надо!
Я никогда не смогла бы молится да еще толпой на коленях.... по моему этим только свое сознание затуманишь.... Я думаю прав был В. И. Ленин когда сказал что религия это опиум для народа!
хожу. не часто но хожу. ини чего, не помер. хотя один раз чуть в обмарок не грохнулся. зато другие разы не чего такова небыло.
net,ne xoju
Да хожу.
А зачем? Бога все равно там нет. Противно когда ФСБ назначает патриарха и высших священников. Тошнит от ценников при входе в храмы.
В основном по праздникам
Я крещёный, был в церкви всего раза два. Больше не хожу. Не могу. Не готов.
Хожу по мере возможности!! ! Только тогда когда плохо на душе ((((
Редко. Бог в седце
Нет. Чего там делать?