Прочие социальные темы

А правда, что СССР был могучей супердержавой, которую легко развалил один человек по фамилии Горбачев ?

нет не правда. СССР был империей зла и тьюрмой народов. и развалился он из за того что порабощённые народы захотели свободу и независимости и были готовы воевать ради свободу а русские не были готовы воевать ради защиты совка они воевали за колбасу)
Катюшка Селивёрстова
Лучший ответ
А правда что один человек по фамилии Трамп разваливает США?
Фирдавс Акрамов ну да.. там периодически очереди за гречкой и спичками..
))
посади за руль гоночного авто идиота, а потом начни нудеть-ой какой был плохой автомобить, юой какие были хреновые инженеры-не смогли создать авто, выдерживающий идиота за рулем.
не без помощи западных партнеров.
Елена Сэ
Не один конечно. Вместе с ельце-путинской бандой убивали Союз
Для тупых идиотов истинная правда.
"Мы истратили триллионы долларов за последние 40 лет, чтобы одержать победу в "холодной войне" против СССР". (с) 1992 г. ДЖЕЙМС БЕЙКЕР, госсекретарь США. Из отчета перед конгрессом США:

За такую сумму любую страну можно развалить если методично внедрять туда агентов и разжигать международную рознь.
Azad Aliyev
Фирдавс Акрамов ну да.. мыло -водка... по талонам..
это все проделки Госдепа .
))
Не один. Он просто дал возможность это сделать желающим поцарствовать.
Мурад Далгатов
К сожалению, нет.
Нет. Почву для этого подготовили за долго до него. Очень много и откровенно врали про загнивающий Запад. В отличии от Запада, который не врал про СССР, а просто лукавил. Рассказывал о недостатках которые были в Союзе, но скромно умалчивал о достоинствах. Это и сыграло злую шутку. Когда открыли занавес и люди маленько увидели чего там и как, они перестали верить своему правительству. А Запад, не будь дурак, этим воспользовался. Стал удесятерённой силой говорить плюсах капитализма, при этом ничего не говоря о минусах.
Даааа, "супер держава" разрушенная одним человеком - звучит круто)))
А вообще, совдепия была изначально обречена на погибель, ибо нельзя построить полноценное государство на страшной лжи и тирании собственного населения.
В остальном, то 19 миллионов членов КПСС, 5-миллионная советская армия, по меньшей мере, миллионные внутренние войска и МВД, не говоря уже могущественном КГБ с неисчислимыми сексотам, в 1991-92 гг. предали свой любимый ракетно-ядерный СССР без единого выстрела.
То же касается и массы рядовых советских "патриотов", которые сейчас льют крокодиловы слезы по Величайшей Геополитической Катастрофе. Не известно ни единого случая, чтобы они подались в советские партизаны.
Даже феномена советского (коммунистического) терроризма после распада СССР страна не знала. И, слава богу, конечно. Но факт остается фактом, советские "патриоты" совершили массовую государственную измену. Не оказали никакого сопротивления капитуляции и распаду СССР.
N.
Nata .
Андрей С благодарю+
Да СССР был супердежавой, имевшей, впрочем, немало серьёзных недостатков и внутренних противоречий, на которых умело сыграли его враги. А мягкотелый и слабохарактерный Горбачёв поспособствовал им в этом развале, не сумев удержать управление и запустив процессы которые ускорили кончину СССР. И разваливался он совсем не так легко, как тебе кажется, а с болью, кровью и гражданской войной.
Hamude Halil
Нет, СССР долго и безответственно разваливали все граждане союза ССР.
Ян Ден
Azad Aliyev Не все а только граждане работающие в торговле и некоторые граждане работающие в милиции.
Да
Олег Волков
Он бы и без горбатого развалился бы, за 30 лет все не можешь принять.