В 2011 году в Великобритании был увеличен НДС – с 18 до 20%. Крупные корпорации отреагировали мгновенно, повысив цены ещё до вступления закона в силу. Бытовая техника выросла на 2–3%, продукты – от 2,7% до 6,3%. Цены по сравнению с прошлым годом на ряд позиций выросли до 35%.
dailymail.co.uk/news/article-1355055/Food-prices-fastest-rise-5-years-blow-families.html
Всемирный банк отметил:
– снижение роста реального ВВП с 1,69% в 2010 году до 1,45% в 2011 году
– значительное повышение индекса потребительских цен до 4,48% (что оказалось даже выше, чем в кризисные 2008 и 2009 годы)
– падение розничных продаж – они упали на 1,37% в 2011 г.
– рост безработицы – в 2011 год показатель был пиковым и составил 8,04%
В дальнейшие годы ряд позиций были выправлены, но всё же экономика Великобритании довольно сильная – всё–таки 10–ая в мире.
Однако первые годы после принятия закона, повышение НДС ничего хорошего экономике не дало – оно стало тормозом для экономики и ухудшением жизни для граждан страны.
Учимся ли мы на чужих ошибках? Готовы ли вы ближайшие года ещё сильнее затянуть пояса?
Прочие социальные темы
Почему повысили НДС на 2%? Патриотизм россиян позволяет довести НДС до 50%?
Многовато, 28% конечно было в 1992, но это крайность.
Патриоты - не идиоты. 50% сделает товар недоступным для реализации.
Александр Мужиков
А зачем патриотам товар?
За что боролись на то и напоролись! В следующий раз более организованно ходите на выборы и не отдавайте свой голос тем, кто так нагло вас обманул!
Нет. Надо сделать так, как хотят почти все патриоты. Назад к СССР. Право собственности должны иметь только некоторые люди, особо ценные для государствану и собственно государство. И уже тогда государство и ответственные люди будут четко определять чего и сколько производить и по какой цене продавать. Кто из людей и где должен работать и за какую зарплату. И никаких налогов уже и не вычитать. Все сразу, напрямую, в карманы тем, кому положено
Александр Мужиков
Роман утопический пишите?
2 процента это не о чем, и это высчитывать будут с продовца, а цены ростут и без НДС.
Александр Мужиков
Ты совсем неграмотный? ))) С продавца ))) Ага )))
Видел я их в гробу, в белых тапках с их патриотизмом!
Если понемногу никто не заметит
Сухс!
надо было только 76%-ным его повышать