Нет такого понятия у военнослужащих - пенсионный возраст. Есть минимальная выслуга, необходимая для назначения пенсии (20 лет). Есть планы поднять её до 25-ти лет, но только после того как с "гражданскими" разберутся )).
Недавно военным подняли предельный возраст пребывания на военной службе, но это к пенсии прямого отношения не имеет.
Прочие социальные темы
Где почитать об изменениях пенсионного возраста у военнослужащих?
А что, закон уже подписан?
Толя Черняк
Вот я и хочу узнать. Для гражданских ещё на рассмотрении. А для военнослужащих другой закон. Вроде уже действует... А вроде нет... Не понятно!
Для гражданских ещё не утвердили, а до военных ещё руки не дошли.
Толя Черняк
До военных они, вроде, раньше дошли.
Идея повышения нижнего предела выслуги лет обсуждается давно, но до окончательного решения дело ни разу не доходило. Еще в 2013 году военные предлагали аналогичный маневр, который предлагалось разбить на два этапа. До 1 января 2019 года всем военнослужащим, прослужившим более 20 лет, но не ушедшим на пенсию, планировалось выплачивать надбавку 25% от размера пенсии, которую они могли бы получать. А с 2019 года уже окончательно закрепить нижний предел выслуги лет в 25 лет. Однако расчеты показали, что федеральный бюджет не осилит всех дополнительных выплат, требуемых на переходный период.
В ситуацию вмешался Владимир Путин, после чего министр обороны Сергей Шойгу и Антон Силуанов все вопросы урегулировали, изыскав дополнительные средства.
По сведениям “Ъ”, нынешняя версия законопроекта, предусматривает увеличение нижнего предела выслуги с 20 до 25 лет. Для этого потребуется внести поправки в две статьи: 13-ю (условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет) и 14-ю (размеры пенсии). Предлагаемые сроки принятия поправок собеседники “Ъ” не называют
Напрямую принятое, как выясняется, еще в марте 2017 года и ранее не афишировавшееся решение Владимира Путина, которое можно считать «повышением пенсионного возраста для военных пенсионеров», не связано с дискуссией об общем повышении пенсионного возраста. Во власти существует две принципиальные позиции в этом вопросе. Первая (представленная, в частности, в разработках Центра стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина) заключается в том, что пенсионный возраст повышать необходимо. Вторая (ассоциирующаяся с позицией Минтруда и в целом социального блока Белого дома) — реформа системы досрочных пенсий, на которые имеют право до трети населения РФ, позволит или отменить общее повышение пенсионного возраста, или отсрочить принятие решения, или сделать график повышения пенсионного возраста более плавным.
https://www.kommersant.ru/doc/3325573
Военных тронут только после того, как гражданским поднимут. Через год-другой, скорее всего. разговоры об этом, ходят упорно и давно.