Прочие социальные темы

Почему таксистам, официантам, парикмахерам принято давать чаевые, они за свою работу получают деньги

врача благодарить вот надо-так считаю
а за что таксиста
и почему не водителя маршрутки например-тоже везет
Н:
Нютик :-)
Это личное дело каждого.
Baurjan Shirinbaev
Лучший ответ
Работа прислуги и сфера обслуживания иногда очень унизительна, не всякий решится работать там, это плата за клиент всегда прав)))
Во всём мире принято давать чаевые службе сервиса - и официантам, и разносчикам пиццы, и парикмахерам.
не хочешь не давай
Елена Олейник
Я не спансирую всю эту халдейскую шелупонь
Есть сферы - где клиент вынужден и никуда не денется. Медицина, бюрократия и т. д. Там тебя обдерут без твоего согласия и размер поборов устанавливает сама обслуга.
А есть сферы - где обслуга сильно зависит от капризов клиента (т. к. очень большая конкуренция). Парикмахеры, официанты, таксисты и т. п. Там размер чаевых устанавливает клиент.
Там и там (везде) кроме расценок присутствует корректирующий элемент.
Платить чаевые им можно из уважения (ведь им из-за конкуренции приходится много прогибаться перед клиентами). Однако размер чаевых (а также платить или нет) устанавливает сам клиент - и в зависимости от того насколько качественно и вежливо его обслужили. Так клиент регулирует культуру обслуживания. И это хорошо.
У официанта и правда не простая работа...
Андрей Рыбаков
Артем Каменюк Дяя... это такой тяжелый труд приносить падносы)
типо как в америке.
На западе у официантов низкая зп, поэтому чаевые часть их заработка.
Алексей Свахин
Лично я даю чаевые официантам чтоб не плюнули в еду.
Елена Бут
ну так не давайте. А вообще у официантов и парикмахеров и прочее зарплата не большая, все на чаевых выплывают.... И так, чисто для проформы. чаевые дают постоянные клиенты, к ним и отношение другое. А что Вы хотели. У нас же рынок...
Потому что они слуги и если тебе нравится, как они служат, ты их благодаришь деньгами.
Юля Би
Валентинка Владимировна не слуги! Они люди делающие свою работу, хочешь иметь своего мастера без чаевых-заплати еще больше.
в странах пост советского пространства это не принято, у нас хочешь оставляй, а хочешь нет
Olechka Kanava
не очень много получают, это правило скорее такое, понравилось тебе, почему бы и не дать, а про врачей вопрос спорный, в больнице родственник лежал несколько раз не так уж давно, деньги почти прямым текстом просили, не даешь к тебе и отношение такое, при обходе за минуту осмотрят, но тут уже к народу вопросы, бабки лежат всякие, пенсии маленькие, а дают им по 500-1000, те и повадились со всех брать, хотя тоже не такие уж маленькие зп получают