Прочие социальные темы

Вы даёте чаевые ?

Я даю, как бы, фортуна мне должна отплатить за это . А в Алматы, в кафе, чтобы вы не мучились давать или не давать чаевые, официанты просто накидывают 10 процентов .
Valeri Zva
Существует следующая легенда о происхождении английского слова tips:

В Англию чай привезли голландские купцы, и фунт чая тогда стоил порядка 100 долларов, что сделало его напитком высшего общества. Так, в 30-х годах XVIII века среди высшего Света Англии было популярно проводить послеобеденное время в особых «чайных садах» («tea gardens»). Это были небольшие цветочные сады, с музыкой и танцами. Они открывались в мае и принимали посетителей вплоть до начала дождливой осенней поры.

На столиках стояли маленькие деревянные коробочки с надписью «T.I.P.S.» («To Insure Prompt Service») «в обеспечение быстрого обслуживания» . Посетитель, желая получить горячий чай, и как можно быстрее, бросал в коробку монету. Так зародилась западная культура оставлять чаевые. И по сей день в английском языке значение tips — чаевые, деньги «на чай» .

Эта легенда противоречит данным Оксфордского словаря английского языка и, скорее всего, является примером народной этимологии.

Тот же словарь в качестве источника истинной этимологии указывает сленговое слово to tip — передавать что-либо от одного человека к другому.

Специфика разных стран

Чаевые приняты не во всех странах. Так, например, в отличие США, где давать чаевые заведено, французы и австралийцы высчитывают в ресторане деньги ровно по счету. Принятая сумма чаевых тоже часто различается в разных странах; так, в Израиле считается хорошим тоном давать чаевые суммой в 10 % от счёта, в США принятая сумма чаевых достигает 15 %.

Болгария

В Болгарии чаевые называют бакшиш и дают, только если понравилось.

Израиль

Чаевые принято давать в ресторанах, кафе и увеселительных заведениях; сумма чаевых составляет 10% от счёта. Парикмахеры и таксисты чаевые не получают, но считается хорошим тоном округлять сумму платежа таксисту вверх до целого числа шекелей.

Испания

В Испании чаевые не приняты и не распространены среди местного населения, за исключением сферы общественного питания. В барах и маленьких ресторанах испанцы оставляют в качестве чаевых мелочь, — её оставляют на пластине после оплаченного счёта. В большинстве ресторанов принято оставить между 5% и 10%. Никакие чаевые не ожидаемы за пределами ресторанного бизнеса.

Россия

В России чаевые не обязательны. Всё же принято платить чаевые в размере 5 — 10 % от суммы счета в ресторанах, в особенности в Москве. Некоторые рестораны могут включать чаевые в счёт, но это очень редко.

США

Принятая сумма чаевых сильно варьируется от штата к штату и даже от города к городу. В Нью-Йорке чаевые обычно составляют 15% от счёта.

Франция

Чаевых как таковых во Франции не существует. Иногда счёт округляется вверх до целого числа евро.

Украина

Правилом хорошего тона является оставлять 10-15% от счета (в ресторанах и кафе) . Обязательным это не является, но и отношение обслуживающего персонала будет соответствующим.
Ru$Lan Ru$Lan
Лучший ответ
В ресторане всегда оставляю "чаевые". И фортуна, как Вы говорите, здесь совсем ни при чем. Как где принято, так люди и поступают. В Швейцарии, например, во всех ресторанах и кафе написано, включены чаевые в счет или нет. Если включены, больше оставлять не нужно, а если нет, то нужно оставить около 15% от счета. Так принято. Также, в США и многих странах Европы принято оставлять "чаевые" при выезде из гостиницы, просто оставлять небольшую сумму в номере.
Елена Кузьмина
Даю, но только если понравилось обслуживание.
как правило даю, размер зависит от качества обслуживания
ага
толька в ресторане
копейки оставляю в магазинах
нет.. . тока чайные листики...))
А*** ***
я даю но не чаевые