Прочие социальные темы
Чаевые: зачем, кому и сколько?
Кому и сколько? Вообще, нужно ли? И почему одни убеждены, что хороший сервис не должен стоить дополнительных денег, а другие считают чаевые показателем развитой экономики?
за границей чаевые считаются признаком хорошего тона. в любом путеводители на последней странице указано кому и сколько надо дать чаевых.
официантам-10процентов от стоимости заказа,
носильщику-1 доллар за каждый чемодан
горничной-2 доллара в день с человека.
носильщику-1 доллар за каждый чемодан
горничной-2 доллара в день с человека.
Незнаю насчёт развитой экономики, но я даю чаевые, так как мне кажется что эти традиции вполне имеют право на существование. Любая профессия заслуживает уважения. Если официант старался и делал всё без тормозов и без грубости, то почему нет. В зависимости от денег в кармане и от уровня ресторана, даю от 50 до 100 руб. Больше не могу себе позволить) Не даю чаевых только гардеробщикам, потому как в том чтобы принять и выдать одежду ничего сложного не вижу. А у официантов, чаевые основной заработок. Оклад у них не очень хороший.
В каждых странах свои проценты. Зачем? традиция весьма древняя.
Но есть страны, где чаевые не дают - это даже наказывается законом
( горжусь, что я живу вот в такой стране где за это могут привлечь к уголовной статье :о)
а хрен его знает, зачем? даю процентов 10-20 иногда сахаром или лимоном!
10-15% рестораны, кафе
1 грн. заправщику.
5 грн. парковщику.
5 грн. гардеробщику.
5 грн. таксисту
1 грн. заправщику.
5 грн. парковщику.
5 грн. гардеробщику.
5 грн. таксисту
А я не даю принципиально и не потому что жвлко
Мне, много, просо так. =))
"Хороший сервис не должен стоить дополнительных денег! "