Прочие социальные темы

А вы всегда чаевые даете: в ресторане, на заправке, курьерам? А если даете, то сколько? Только честно!!!

А вот у меня как-то в прошлом году в Геленджике в доме отдыха уборщица отказалась брать чаевые. Сказала, что у нее зарплата (правда на лбу у нее было написано 3 высших образования) .
Очень интересует мнение тех, кто претендует на чаевые. А если Вам не дать чаевых, очень расстроитесь? Что-нибудь гадкое сделаете или просто загрустите?
также считаю, что при такой конкуренции, они рады должны быть, только тому, что мы семьей покушать пришли, а не просто по чашечке кофе выпить.
хотя, муж оплачивает. фиг его знает, что он там оставляет.
да и оплачивает он все по карте (списывается) .
также видела строку, что за обслуживание 10% включается в счет.
и по -ходу, эта строка появилась, когда карты чаще в ход пошли.
до этого, такой обязаловки не было.
Сергей Василенко
Лучший ответ
Никому принципиально не подаю.
Игорь К.
на заправке не даю (но я и сама заправляю, не хочу что бы чужие руки моё солнце лапали) а так да. примерно 10%от оказанной услуги или нажратого ( у меня санитарки и медсёстры не брали, когда дитё болело)
Пусть радуются, что я к ним зашла! Конкуренция ж!
Если обслуживали хорошо, то даю, в среднем если заказ на 1000 рублей, то даю 100 рублей, а если он был нерасторопный то дырку от бублика он получит.
Аленка
Когда пиццу приносят - округляю.
За границей принято. Оставляли горничной, в ресторане
В некоторых странах даже в автобусах и маршрутках коробочки.
Filatova Irina
чаевые даю ...всё зависит от расторопности и услужливости персонала 5-7%
Ал
Александра
У нас во всех ресторанах в счете за обслуживание отдельной строкой идёт 10% от суммы за обслуживание. После этого чаевые не тянет оставлять.
машину заправляю сам - не хочу чтобы её постоянно обливали бензином вынимая шланг . а в ресторане оставляю мелкие деньги .
Не даю - это называется взятка. Они за свою работу получают зарплату.
Айдос Саденов
Светлана Молдованова Причем тут взятка? Чаевые - это совершенно легальная и разрешенная хозяевами подработка прислуги. Не только у нас, но и за рубежом. Это же добровольно, не хотите - не давайте.
На заправке - 30 рублей (когда не хочется мерзнуть, но обычно заправляюсь сам) , в ресторане 10% от счета, курьерам из всяких там доставок - ничего.
Акжигит Праматов обычно мне не дают заправить самой, сразу подбегают и не дают мне выбора. А 30 руб. почему-то жалко...