Прочие социальные темы
Вы оставляете в ресторанах чаевые официантам?
Да, оставляю . Обычно рублей 100-200
Последний раз я был в ресторане еще в СССР. А там чаевые были не в ходу.
Я вообще по ресторанам не хожу
!!!***aiz@d@***!!! ***kowerb@ev@***
Чего это?
нет
Как правило, с таксистов сдачу не беру - от одного до двадцати рубликов небольшая потеря.
Только если довольна обслуживанием.
и таксистам.
всем отвечающим скажу, что чаевые реально стали необходимостью (если вы разумеется довольны обслуживанием)
Я сам официант и до начала работы в общепите, не понимал зачем оставлять чаевые, но сейчас...
Если я бываю гостем в заведении, я понимаю что оставлю в чек-буке на 300-400р больше суммы в чеке.
Вы этим жестом кормите официантов, раньше у офиков были фиксированные зп, высокие потому что чаевые были не в обиходе
Но щас все работодатели ввели посменную оплату труда, и скажу честно, платят копейки (1000р край 1500р/смена, которая длится не менее 12 часов, а то и больше) потому что понятие "Чаевые" распространилось, и весь чай который оставляют гости уходит на пропитание.
так и живут официанты, зп на необходимые траты(Квартира, кредиты и тд)
а чаевые на личные нужды и питание
P.S.Если вы увидели в графе чека "Надбавка за обслуживание" чаевые разумеется оставлять не нужно, но если вы недовольны обслуживанием, просто сообщите администратору о проблеме
P.S.2
Общепринятое правила в ресторанах, чаевые равные 10% от общего чека (1000р счет-100р чаевые)
Относитесь к этому с пониманием, ведь этим людям платят копейки, а на ногах они с самого утра и до ночи
Всем удачи <3
а чаевые на личные нужды и питание
P.S.2
Всем удачи <3