Прочие социальные темы

Правда ли что в СССР школьникам бесплатно выдавали форму, и бесплатные завтраки и обеды?

форму покупали, на обеды и питание в группах сдавали родители, булочки и прочее в столовых покупали за карманные деньги
Татьяна К
Лучший ответ
Нет конечно. Форму покупали сами и платили по тем временам вполне приличные деньги, а качество той формы, мягко говоря, оставляло желать лучшего. За еду платили раз в неделю. За завтраки рубль двадцать у неделю, если и вместе с обедами, то 3 рубля в неделю. Еда за эти деньги была преотвратнейшая.
Антон Голоперов за это (некачественные завтраки) надзорные органы
по головке не гладили
Вячеслав Филиппов Да вкусные обеды были) это в вашей школе не умели готовить!))
не правда... Обед, точнее - школьный завтрак стоил 10-15коп, кстати, обед на производстве (рабочая столовая) стоил от 25коп до 50коп. Кому как, а мне нравились рыбные дни, я всегда любил жареную рыбу, а вот мясо - не очень, предпочитал стакан сметаны с коржиком.
Нет не правда. Форму покупали за свой счёт. И обеды были платными.
Елена Жукова
Ирина Пузанова Обеды бесплатными.
А в 10- 11 классе -раз в неделю бесплатные женщины были...
Любовь Рукан
1974-1984 - не было такого.
Сергей Евтехов
У нас в классе формы вообще почти никто не носил.
Aleksey Zinovev
Про форму неправда. Папе покупали каждый раз.
форму покупали сами, кормили бесплатно.
Андрей Бурдыга
В младших классах был завтрак, подрос - мама дала денег на карманные расходы, дуй в буфет, а если она дает деньги на неделю, то их почему то оказывается всегда меньше чем дней в неделе.
Неправда. Могли многодетным изредка оказать помощь.
Наталия )))
Неправда.
Была отдельная категория, им собесы помогали. Но это если уж совсем нищета.
Борис Марабаев
Форму покупали сами, кормили бесплатно только детей из неполных и многодетных семей.
Алина Волкова
При мне 1964-74 нет.
Slava Serikov
Форму нет, а кормили бесплатно.
В@
Виктор @@
Не всем, а только с низкими доходами. Например, отец умер, а мать инвалидка.
И выдавали машины что бы родители позвонили детей в школу и потом успевали на работу
Завтраки и учебники бесплатно, сан. техническое обслуживание бесплатно. Электроэнергия 4 коп. киловатт, кварт. плата тоже чисто символическая. Различные путёвки на отдых и лечение профсоюзные бесплатно, медицина бесплатно, образование бесплатно. За воровство расстрел и тюрьма! Как может такое кремлёвскому ворью понравится!
! Federal
Оксана Шевцова Учебники по талонам в книжных магазинах за деньги. Бесплатно Б\У после кого то и часто разрисованные, а то и вообще с вырванными страницами. Завтраки за деньги, бесплатно только детям матерей одиночек. Квартплата символическая, так и зарплаты тоже символические.
Нет. Я училась при СССР. Бесплатные завтраки и обеды можно было оформить толь ко малообеспеченным, например, многодетным и матерям-одиночкам. Форму никому не давали.
Яна Черепанова
форму родители покупали, обеды бесплатные были и на родительских собраниях ни на что не скидывались!
Елена Жукова
Борис Марабаев Неправда. За обеды платили! Примерно трешка в месяц выходила. Я помню, мать давала деньги.
НЕПРАВДА. ВСЁ ПОКУПАЛИ... Если и кормили бесплатно - то только в группах т. н. "продлённого дня". И то, наверное - родители предварительно деньги вносили...
А если "домашний" школьник вдруг захотел в школе пообедать по-крупному, то надо было готовить не меньше советского полтинника...
Ekaterina Lyukshina
Нет - в СССР коммунизма не было, если не в курсе...

А учебники давали - по программе ликвидации безграмотности и принудительное обучение в школах.
завтраки были бесплатные. Школьная форма стоила очень недорого. платья для девочек шили из натурального кашемира, теперь сказали бы экологического материала, - очень мягкая тонкая шерсть, в котором весной не жарко и зимой не холодно
Ни то, ни другое.
Еда в столовке была хорошая - мне котлеты нравились - помню как ни странно.
В форменные брюки вставляли клинья: клёш был в моде.
А девчёнки старались носить не форму, а что-то на неё похожее, но своё.
Школьную форму покупали родители, а бесплатные завтраки были только в младшей школе.
Назико Жан
1974-1980 год. Это со 2 по 8 класс. Школьная форма (1 раз в 2 года), завтраки и обеды в продленке давали бесплатно, потому-что у матери было 3 детей, а отец умер. Деньги выделяла соц. защита.