Прочие социальные темы
Правда ли что в СССР школьник за лето, на трудовой практике мог заработать на мотоцикл Ява без коляски?
Нет. Помню перед олимпиадой 80, нас старшеклассников, активно уговаривали поехать на летние каникулы в трудовой лагерь под Херсон. Некоторые поехали. Потом рассказывали что там было прикольно и очень весело, но в плане денег - увы... Расценки были низкие, поэтому заработали в месяц примерно 40 рублей, по тем деньгам. Из них десять рублей вычли за питание. А теперь сравни остаток со стоимостью мотоцикла Ява.
У нас дети колхозников на посевных и уборке за пару лет личные авто покупали... А знакомый "шестёру" сделал за месяц. Его послали на предприятие закупить картошку (было такое мероприятие в совок), дали бумаги... Он что бы не ехать налысо, закупил арбузы и продал их в центральной России, привёз картошку, всё по честному сдал, закупил ещё арбузов и по тем же документам сделал вторую ходку, картошку продал и купил авто. Сегодня это бизнес, тогда это было спекуляцией.
Нет. На шоколадку мог.
если тока на одно колесо.
Правда! На игрушечный мотоцикл. разумеется!
Не школьник, а студент и смотря где, мог бы и с коляской
Помощником комбайниста только, в уборочную...
Ява 350 в СССР в 80-х стоила почти 1000 руб. - это где же надо так потрудится за лето, да еще на трудовой практике .Но допустим и заработаешь, но это еще не все - купить ее было не так-то просто .
Не школьник на практике а студент в стройотряде
бред -на треть велосипеда если что и то наврядли
Школьник в трудовом лагере мог заработать до 60 рублей за месяц. А в студенческих стройотрядах, действительно, можно было заработать около 2000 - 2500 рублей.
Студенты так и зарабатывали. Например, Самый Лучший неоднократно рассказывал, как Он в стройотряде заработал столько денег, что хватило отдохнуть на курорте и ещё до фига осталось.
Элина Кипоть
на курорт студенту 200 р хватало
У нас ваще ни копья не платили. Посылали в сентябре морковь дергать или картошку добирать за трактором. Но все равно прикольно - еще месяц не учиться!
И потом, какие официальные зарплаты могли быть у несовершеннолетних в Советском Союзе? Вы что-то путаете. Студенты - да.
Элина Кипоть
школьникам платили
Большая брехня
да и с коляской, и на еду хватало, спасибо СССР за счастливое детство