Прочие социальные темы

Могу ли я не показывать билет контролёру ( в обычной одежде) в автобусе? И что мне за это будет?

G?
Gul ?adiyva
Нет, не можешь. Но ты можешь сказать что ты его потерял или у тебя нет его. Они попросят паспорт чтобы оформить штраф, а паспорт они просить право не имеют. И говоришь им, мол вызывайте ментов, и пусть они все делают. Многим контролерам врятли нужна такая трата времени из-за выписки штрафа в одну тысячу. Но если контролеры все же настойчивые, выходите из автобуса и ждете наряд. По приезду, ты уже находишься на улице а не в автобусе, и соответственно, они ничего с этим не поделают, ибо разборки надо устраивать в самом автобусе, чтобы менты видели что ты действительно в нем был. И говоришь им мол билет выпал в автобусе и всё) Вот так можно выкрутиться.
Старший Никитичев
Лучший ответ
Илюха Вовк маладец памог братану, уважжа)) ХмХ
Valentina Novosadets Гениально !
Йцук Йцук я езжу от Теплого Стана по Калужскому шоссе - поверь, там таких умных пачками сдают в полицию. до конечной довозят и сдают, если отказываются паспорт предъявлять для выписки штрафа.
правда, у нас они не по одному и в форме строго.
Нельзя, иначе пешком ходить будете!
* Zhanna * * Yessenova *
у него удостоверение должно быть обязательно
Будет вылет за шквар и штрафная квитанция.
Олег Яценко
Главное у контролёра - удостоверение. Если оно есть - Вас, как безбилетника выкинут.
Сид Икари
Контролеры ГУП «Мосгортранс» работают в салонах автобусов, троллейбусов, трамваев только тех маршрутов, которые указаны в наряде-задании. При этом контроль на линии проводится в течение всего времени работы наземного городского пассажирского транспорта. Действия контролера ГУП «Мосгортранс» при проверке. По первому требованию пассажиров контролер обязан предъявить для ознакомления служебное удостоверение и назвать свою фамилию. Штраф 1 000 руб и 15 суток
Катя Клунейко
разрешаю. ничего не будет
Юлия Кунц
Даже в необычной или совсем без нее, но с удостоверением - обязан.
Елена Якушева видимо, все пропустили момент обсуждения в СМИ деятельности контролера без формы. во многих городах её отменили, но не во всех
Никто не ответил убедительно, на основании принятых правил. Как же все таки.? Вопрос надо задать в категорию "юридические вопросы".
Gul ?adiyva вот именно, народ нынче безграмотный, говорят покажи и они молча показывают. А если мне лень искать билет по карманам
Будет электрич. стул.
Анна Юдина
По смыслу, контролеры входящие в общ. Транспорт не должны внешне отличаться от обычных пассажиров.
И только после закрытия всех дверей, поднимают вверх удостоверение и просят всех приготовить билеты для контроля.
Все ваши домыслы про спецодежду и упреждающие колокольчики не имеют под собой права отказа предъявить оплаченный проезд.
Мма Мма
Билет никому не нужен.
Знаешь, я однажды в юности замешкалась, доставая билет, мне как раз звонили с моей первой работы, отвлекли. Не успела оглянуться, как дядька буквально выкинул меня из автобуса. Пришлось вообще на такси ехать! т. к. времени было мало
Лариса Пивень
Gul ?adiyva ну права трогать гражданина у контролёров НЕТ! могли бы на него заявление написать
Larisa Netcvetaeva Да уж, ну и #роды
А в какой одежде тебе надо?
Вадим Бабюк
так открой гк рф
Какие-такие законы и статьи ты имеешь в виду? Просто поправят лицо, чтобы оно стало тоже обычным.
Анна Осадчая
просто выкинут из транспорта и все дела. а народ поможет.
Gul ?adiyva рабское мышление - Все показывают и я должен? Против нападающих можно применить перцовый баллончик или другие спецсредства гражданской обороны.
штраф за безбилетный проезд 1000 рублей
...известны масса диалогов про билеТТ, следует основательно подковатся,
чтобы" не показывать билет контролёру ( в обычной одежде)" итд итп..))) ХмХ
Илюха Вовк
А что за кортролеры в абтобусах, когда там карточку прикладываешь - и всё???
твой дом - тюрьма
Вы в праве на него пожаловаться.
2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Надеть спецодежду и застегнуть ее.
2.2. Осмотреть салон подвижного состава, проверить его чистоту (санитарное состояние), целостность стекол, исправность освещения салона и рабочего места.
2.3. Вместе с водителем проверить исправность механизмов открытия и закрытия дверей салона и убедиться в исправности механизмов их аварийного открытия.
2.4. Убедиться в отсутствии острых предметов (гвоздей, болтов, кусков жести), выступающих из сидений, пола и боковин транспортного средства, которые могут привести к получению травмы.
2.5. Проверить наличие в салоне средств пожаротушения и место их расположения.
2.6. Убедиться в наличии вытяжных колец на шнурах аварийных выходов и молотков для разбития стекол при аварии.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Запрещается выполнять работы, не предусмотренные должностной инструкцией кондуктора, и по которым он не проинструктирован.
3.2. Кондуктор должен быть опрятно одетым, обслуживать пассажиров культурно и вежливо.
3.3. Необходимо сосредоточить внимание на выполняемой работе, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры.
3.4. Во время движения транспортного средства передвигаться по салону, только держась за поручни.
3.5. При работе на маршруте не выходить из подвижного состава на проезжую часть.
3.6. Во время выхода из подвижного состава на территории депо и конечных станций убедиться в отсутствии движущегося транспорта. Быть внимательным и осторожным при передвижении, руководствоваться дорожными знаками, разметкой проезжей части, указателями и предупредительными надписями.
3.7. Не создавать конфликтных ситуаций с пассажирами. При возникновении конфликтной ситуации между пассажирами тактично и доброжелательно постараться успокоить их. В некоторых случаях можно призвать на помощь пассажиров или работников милиции.
3.8. Во избежание попадания под действие электрического тока не наступать и не прикасаться к оборванным, свешивающимся проводам.
3.9. При обнаружении утечки тока немедленно сообщить об этом водителю и поступать по его указаниям.

ПСНН: https://инструкция-по-охране-труда.рф/кондуктор-троллейбуса-трамвая.html
форма - вопрос. в Мск все, вроде, в форме, в ост. местах - не знаю. но что должно быть у контролера - это удостоверение и путевой лист (или как-то примерно так он называется) - т. е. не может залетный хмырь, даже с удостоверением, проверять всех - хоть в Химках, хоть в Косино.
Йцук Йцук
он должен предъявить документ, что он контролер, а ты можешь это перепроверить! Так бесплатно до своей остановки и доедешь!
Erkebulan_ Madina
А так то ты без одежды в автобусах?
а тебе надо проблем? или кто то там тебя слушать будет пока ты "по закону" размазывать начнешь о своих правах?
А так... можешь даже трусы снять, но показывать билет нужно...
Gul ?adiyva А ты не думал что есть просто принципиальные люди, не подчиняющиеся стадному мнению? Ну и ездей без трусов, скидывай портки по первому требованию каждого кто прикажет. Надо жить не по понятиям, а по законам.
А есть необычная одежда?))) Можешь одеть ее и показывать в ней
Gul ?adiyva То есть не в форме установленного образца, а в обычной штатской
Что это Вам даст? Умный гору обойдет!
Евгений Масеев
Оштрафуют))
Виктор Капкан
33 человека повелись отвечать школоте на дурацкий вопрос. Вот почему у зомби-ящика такие успехи.
Gul ?adiyva Если у тебя ума не хватает напечатать что-нибудь по делу, то лучше не умничай.
так ты пробил? талон и сидиш не паказуеш? класнотак и сиди потом раскажиш чем закончилося? ну по меньшей мере словесный прочухан тебе абеспечен стоит ли оно того?
Ирэн !!!
Gul ?adiyva Меня просто напрягает, что после оплаты ко мне подходит какая-то тётя и требует ей предоставить билет для проверки. И вообще, меня больше интересуют полномочия таких тёть.
Нет, не можешь. У него есть удостоверение!
Саят Абильдаев
Можешь не показывать, будет нервотрёпка как минимум.
Ничего не будет, я так постоянно езжу
Елена Юсенко
Да, можешь. Статью не найду, но знаю, что только полиция уполномочена тебя силой куда-то вести. Почему я пишу про это? Ну а что будет, если билет не показать? Максимум тебя попросят выйти, даже силой не смогут заставить. Больше тебе ничего не будет. Бумажку с штрафом не бери, с контролером не разговаривай, имеешь право хранить молчание. Надеюсь, я помогла.
просто заплати.
Нельзя, только в трусах
Если у контролёра есть жетон или удостоверение, то нужно.
Штраф может быть
Sava Vova
Gul ?adiyva Кто выпишет штраф? контролёр или сотрудник полиции? меня интересует процедура в целом
Gul ?adiyva за что штраф? я же оплатил проезд, он оштрафует за неповиновение? на сколько знаю у них нет таких полномочий
выкинут на улицу
Gul ?adiyva выкинуть не имеют права
Gul ?adiyva выкинут на улицу
ничего не будет если тебя не заметят. противозаконно но зайцы ездят так
Людмила Цой
Если ты ему его не покажешь - то он имеет право тебя ссадить с транспорта.
Adilet Zakenov
Waldemar Paulsen Девочку в 22 мороз ссадил. О чём вы говорите? Начальник, он всегда мочальник. Потому что он не от начала, а от мочала.
Высадят из автобуза, могут и оштрафовать.
Можно не показывать.
Удостоверение покажет и обязаны.
Проверь его документы а именно докозательство о том что он контралёр
Если контролёр без формы, ему билет можно не показывать
Нельзя
Я за баллами
штрафбат батяня комбат
Наташа
Безо всяких ссылок на законы – а как тогда контролёр должен осуществлять контроль?
Gul ?adiyva В этом и суть вопроса, зачем нужен контролёр?