Прочие социальные темы

Если я сдам в ювелирку осколок синтетического монокристалла сапфира, то его примут ? )))

Эдуард Кодис
на счёт осколка не знаю, но тебя точно примут на месте
Natalia Katerzhina
Лучший ответ
Эдуард Кодис почему же ?
Нет. У меня валялся кусок искусственного рубина (того из которого лазерные стержни делают). так вот он нигде и никого не заинтересовал в принципе даже в 90х, когда принимали наверно всё. Попробовал сам обработать, не вышло. В общем я его использовал в качестве стеклореза ( рубин хоть не алмаз. но стекло режет). Так и завалился куда то в шкафу с инструментами.
Вот и с тем сапфиром могу Вам то же самое посоветовать. Применяйте как стеклорез... Ну или найдите того, кто Вам его обработает.

В общем нигде у Вас его не примут. А вот органы Вами заинтересоваться могут вполне. И будете потом доказывать. что де камень у Вас не природный. а искусственный. А у Вас есть бумага о том, что он именно искусственный? скорее всего нет. Придется экспертизу делать. то да се. В общем геморрой.
Нурбол Алмаз
Ерлан Абилханов в 90-х на часовом заводе в Чистополе кто работал и имел рыбок в аквариуме тот вместо песка рубины сыпал.... настоящие или исскуственные хрен знает но у другана видел...
За пару копеек может и возьмут. Вон в СССР фианиты продавали по цене бриллиантов, а сейчас за них почти ничего не получишь.
Александр Боев
Лучше где в Дубне продать. там ювелиров много! Обработают!
скорее тебя примут... там и ювелирка и сапожка в одном месте, ширпотребка называется...
Рома Жданов
Нет... и в скупку их не берут.... выковыривают из кольца и принимают металл как лом а камень выкидывают
Аня Михайлова