Прочие социальные темы
Алименты! Бабушка дала внуку деньги... Помощь с распиской типа "СДАЛ-ПРИНЯЛ" Что думаете?
Ситуация вкратце. Муж подруги пьёт регулярно, даже в данное время сидит на пяти сутках в милиции после вытрезвителя.Она подала на нерадивого папашу иск о взыскании алиментов в пользу ребенка, как тот забросил их с сыном конкретно. Лет пять ничего не платил. Тут звонит свекровь моей подруги и говорит: "Пусть ребёнок придет, я хоть какие деньги дам". Подруга отправила ребенка к своей свекрови, т. е. бабушке,домой. Приходит от бабушки ребенок. Дает матери деньги, завернутые в бумажонку. Подруга читает:"Я (Ф.И.О. бабушки) дала своему внуку (Ф.И.О.внука) деньги в размере 2000 рублей в счет алиментов за март месяц!" При этом бабушка, живя в одном городе с внуком, не видится с ним годами.Бабушка Не ОБЯЗАНА! содержать внука, это понятно. Обязанность это родителей, что моя подруга и делает сама, в одиночку! Мне другое непонятно.Права ли бабушка, вплетая в финансовые разборки внука, огалять ему всю правду. Подруга ребенку ничего не говорила об отце, что он сейчас в милиции. И со своей свекровью , она, вроде бы не во вражеских отношениях. Но то, что мы потеряли её мужа из-за пьянки,-это факт. Я знаю их семью мног-много лет. Мужик спился и шастает регулярно по вытрезвителям. У подруги сын-подросток! Как же тяжело этому мальчику сейчас, узнав от бабушки всю правду. И что это за любовь к внукам, когда им дается вместе с деньгами расписка? Подруга плачет. как её успокоить? Права ли бабушка, давая расписки. Может это надо было тогда уж алименщику писать, с него же будет спрос ? Может мир перевернулся?
К сожалению, обычная история. Я понимаю, какая трагедия у Вашей подруги, и нам здесь гораздо проще рассуждать и советовать, чем ей жить в такой ситуации. И все-таки, хотелось бы посоветовать. Я думаю, уверена, что жалеть такого мужа нельзя, просто нельзя именно ради сына. Вы пишете, что он хороший, умный мальчик. Он уже большой, ему 15 лет, он все понимает. У Вашей подруги есть семья, маленькая - она и сын - но это семья. Вот с сыном и надо обо всем откровенно поговорить. Сесть вдвоем, своей семьей и поговорить как со взрослым человеком, рассказать ему всю правду -он поймет, обязательно поймет. Да, у него есть отец, но отец пьет и не обеспечивает их. В этой правде ничего постыдного нет - у нас миллионы так живут. А бабушка дает ему деньги под расписку вместо отца, который обязан платить алименты. Вот такая у него бабушка. Я уверена, после откровенного разговора с сыном, он еще больше будет уважать и любить свою мать. В Вашей ситуации две матери, и каждая любит и борется за своего сына. Получается, свекровь больше мать, чем бабушка. Вот Ваша подруга и должна бороться за своего сына, отстаивать его интересы. И, пожалуйста, не надо плакать, слезами горю не поможешь. Наоборот, надо собраться с силами и жить ради своего замечательного сына, вместе, дружно. Подумайте, ведь мы, женщины, становимся очень сильными, когда у нас есть ребенок. А у Вашей подруги подрастает в семье мужчина, маленький еще, но уже мужчина - ее надежда и опора. Удачи Вам!!!
Маликова Марина
Спасибо, я тоже так говорю. Значит не одна я!
бабка, наверное, "Петровки - 38" насмотрелась, рещила помочь внуку. Но ведь расписка должна вернуться к бабке, что подруга рыдает? Радоваться надо. И потом, почему ребенок-подросток не может знать правду о папуле и бабуле? Что не одна мать должна воспитывать ребенка, пусть он даже и большой? А почему подруга плачет - наверное, отчаялась хоть что-то с них получить, судебные приставы народ суровый, взыскать они должны за последние три года, минимум - по 200 рублей в месяц, это 7200 рэ. Уплатить это он должен быстро ( но вот сколько дается времени, я забыла. В течение недели? Уточните.) , иначе эти аллахари опишут и продадут имущество.. . Или = долговая тюрьма.
Маликова Марина
Спасибо за коммент!
Юридически нелепость, но комментировать не буду, по-моему, тут видится желание подставить бабушку и мужика.
бабушка помогает, чем может
Вообще, поражает терпение некоторых российских женщин.
Как можно так себя не ценить, не любить, не уважать, чтобы цепляться за жалких пьющих мужичков, да еще ждать от них алименты?.. .
Давно бы уже плюнула эта дама на такого жалкого задохлика-алкаша, да и нашла бы себе хорошего человека для жизни.
Маликова Марина
Спасибо за коммент, но там не всё гладко...
Да, ситуация не простая Я понимаю бабушку как мать Она жалеет своего сына, и хоть как то старается сгладить ситуацию Насчет расписки-бабушка подстраховалась Интересно, а что мальчик совсен ничего не знал про отца? Рано или поздно тайное становится явным Я лично на стороне бабушки Она поступила как смогла
не хочу пугать бабушку.. но по российским законам.. на них так же может быть возложена обязанность по содержанию внуков.. в том числе в виде алиментов..
Сергей Борщенко
Нет такого закона. Ошибаешься.
В первую очередь, нужно быть благодарной той бабушке за хоть какую материальную помощь. Во -вторых, где гарантия, что этот подросток не повторит судьбы отца и Вашей подруге не прийдётся так же помогать своим внучатам.
А расписка ничего не значит, есть пословица *Счет дружбы не теряет*
Маликова Марина
Спасибо за ответ. Я сделала добавление, может прояснится что-то.
мир не перевернулся. Бабушка впервую очередь МАТЬ. И она пытается защитить своего сына, пусть он даже подлец и пьяница. То что она ХРЕНОВАЯ бабушка - это однозначно. Внук тоже ее кровинка. По закону эта расписка, которую она дала не правомочна. Ваша подруга может ее выбросить. Но с мальчиком у нее должны быть более доверительные отношения. Пусть не все сразу, но потихоньку ему рассказывает. Лучше узнать от мамы, чем в упрек или с подколкой от чужих людей. От этого ребенок будет еще больше страдать. Если подруга не собирается вернуть мужа в семью-ребенок должен знать это. А бабушка.... Бог ей судья.