Прочие социальные темы
Бабушка закрыла внуку глаза и побежала с ним прочь от подъезда, из которого выносили труп мужчины. Вы как поступили бы?
Ну хоронят кого-то, зачем было убегать. Мальчику 4 года.
На месте бабушки или на месте трупа ?)
В 4 года ребёнок не в состоянии понять, что такое смерть, и это является запрограммированным самой природой способом защиты детской психики . И не надо раньше времени ему это объяснять! Бабушка поступила достаточно мудро.
"Года четыре был я бессмертен... " (С. Маршак)
Мальчик вырастет дурацком
Не собираюсь врать своему ребенку про то что люди бессмертные или дети в капусте берутся. Объяснил бы что человек умер, что это очень грустно все будут плакать и скучать по нему.
Я бы просто отвлекла и ушла.
Помню в детстве я жила в деревне и нас водили на похороны. Я потом всю ночь не могла спать от страха.
Но с другой стороны в 18 лет я совсем не боялась трупов. Может и нужно пережить этот страх?
Дети до 5 лет очень плохо осознают, что такое смерть, если бабушка испугалась за внука, то напрасно, для него это практически ничего не означает Видимо, ей самой не очень было приятно наблюдать подобную процедуру, многие пожилые люди не любят такого "наглядного" напоминания о бренности земного существования, это вполне объяснимо и понятно
Хорошая бабушка. Зачёт.
Бабушка в маразме, не переживайте так.
Бабуля истеричка.
лучше бы пусть смотрел чтоб понимал что такое смерть.. был подготовлен психически
Елена Позднякова
Ага, а потом эта же бабушка будет внука к психологу водить.
правильно.
незачем малышу с неокрепшей психикой знать до поры, что в этом неуютном мире, в который он угодил существует смерть и болезни.
Я бы поступила так же.
Можно было и не убегать, а просто не смотреть. А ребенка желательно отвернуть или к себе прижать, чтоб не нарушить психику, тем более в 4 года!