Прочие социальные темы
Почему в СССР платежки за коммуналку особо не напрягали?
Потому что "Всё во имя человека, всё для блага человека", и лучше небольшой дефицит, чем изобилие с пустым карманом
Abzal Ibraev
А сметана какая была... сейчас куйня а не сметана!
в капстранах зарплата было 1500 долларов,
в СССР - 40 долл.
1500-40=1460 долл.
1460 долларов каждый месяц, с каждого работающего государство забирало на "бесплатные" блага, а так же на компенсацию заниженной цены ЖКХ, продуктов питания и одежды
если сейчас всем платить по 40 долларов, остальное отчислять в бюджет, то снова можно предоставлять "бесплатные" блага, при условии уменьшения коррупции до уровня СССР
в СССР - 40 долл.
1500-40=1460 долл.
Abzal Ibraev
Но ведь и сейчас эти 40 долларов получаем, вот только бесплатные блага тоже отменены...
Коммуналка стоила копейки. Потому и не напрягала.
Abzal Ibraev
Вот про это и вопрос, почему копейки стоила...
При СССР богатства страны в первую очередь шли на внутренне потребление, а не как сейчас : на обогащение богоизбранных Абрамовичей ...Теперь нам предлагают радоваться по поводу очередной трубы, которая будет высасывать углеводороды из России, а прибыли от этого, как сейчас принято, осядут у горски магнатов в иностранных банках .
1квт /час стоил 4 коп. а в деревне и у кого эл/плиты на кухне - 2 коп.
Анара Жакупова
я за трёхкомнатную 42 кв м. платил 26 р. в 70-х
В СССР много чего не напрягало. Строй в стране другой был, понимаешь.
Плановое хозяйство
Abzal Ibraev
Это чо такое?
потому что государство датировало социалку. Я не помню что бы родителей напрягали оплаты жкх, электричество и газ. Прикольно то что бензин не принято было покупать за деньги, покупали талоны и на них уже заправлялись, нам, пацанам, было ещё проще с нашими мопедами - подходили к любому водиле и просили пару литров в бак... И никто не отказывал
Виталя Охремяк
Где извинения за хамство в мой адрес?
Потому что была уверенность, что при её оплате, на кармане это никак особо не скажется.
Коммуналка на самом деле не стоила дешевле - просто в основном ее оплачивало государство.
Алексей Тарасеев
Не путайте с субсидиями
воровали нАмного меньше
Так в то время платили гораздо меньше и в счетах не было левых начислений. Сумма была значительно меньше зарплаты, а сегодня после оплаты счетов, не хватает на еду, не говоря об одежде и прочих нуждах..
А вот более важна, причина этого! А причина в том, что после военного переворота Ельциным, к власти пришли менеджеры буржуев. Они приватизируя, присвоили все себе, оставив народ нищим, провозгласили главным, это ПРИБЫЛЬ. То есть из страны сделали РЫНОК, законы которого "волчьи". Теперь главный лозунг в стране "обмани ближнего и возрадуйся, ибо он обманет тебя ...".
Сегодня в счетах ЖКХ я лично плачу до 200 рублей по счетчикам за свет, воду, ..отходы, а остальные 2-3 тысячи за что? Из всех их работников я вижу лишь дворника и раз в несколько месяцев техничку. Получается официальный ГРАБЕЖ по понятиям современных "законов".

1 советский руб по курсу ЦБ 50$. Всё было безумно дорогое, просто комуналка составляла малую долю платежей, так как собственником жилья было государство.
Abzal Ibraev
100 долларов это сейчас 52 руб 41 коп
https://www.cbr.ru/currency_base/GosBankCurs/?UniDbQuery.Posted=True&UniDbQuery.ToMonth=3&UniDbQuery.ToYear=2018
Алексей Тарасеев
60 копеек