Прочие социальные темы

Ваше отношение к этому случаю

Персонал больницы Университета Майами столкнулся с этической дилеммой. В учреждение по скорой помощи поступил мужчина в бессознательном состоянии. Его нашли на улице, от него исходил запах алкоголя. Когда медики начали раздевать его, чтобы оказать помощь, они обнаружили, что у него на груди вытатуирована фраза «не реанимировать». «Не» было подчеркнуто, а в конце под татуировкой стояла подпись.
Была спешно собрана специальная этическая комиссия, которая постановила, что, скорее всего, в данной ситуации татуировка действительно отражает истинные желания пациента. К счастью, спустя два часа дилемма все же разрешиласб. Уважая его волю, специалисты не стали далее поддерживать жизнедеятельность его организма. Пациент скончался.
В принципе, я думаю, что любой человек должен иметь право сам принимать подобное решение.

Другой вопрос, что это решение должно быть отражено не в виде татуировки на груди или жопе, которую непонятно, кто и когда делал, а виде нотариально заверенного документа - личного волеизъявления гражданина. И этот документ должен дублироваться в цифровом виде и храниться в единой электронной базе, к которой имеют доступ все учреждения здравоохранения в стране (а лучше - в мире в целом, потому что человек может оказаться при смерти в другой стране).

Тут уже вопрос достоверности базы и технологий, чтобы базу не могли подделать и внести лишнюю запись. Может быть, тот же навязший у всех в зубах "блок-чейн" может решить эту проблему.
Михаил Хакин
Лучший ответ
Шизофрения в деле.
татуировку действительно могли ему насильственно сделать
так что не верится
вообще человек сам вправе выбирать в таких случаях
может, была в его жизни трагедия, после которой он не оправился и сознательно решил доконать себя алкоголем и умереть на улице в отключке
жаль, что так вышло, но это его право
Алена Пынзарь
Бред сивой кобылы.
Ирина Базиева
Где-то я уже слышал этот анекдот...
Не верю.
Никита Коряков
На заборе тоже много что написано .
А как же Клятва Гиппократа ?
Екатерина Юдина Видимо в Америкен к этому совсем другое отношение, у них и эвтаназия разрешена. Пациент мог и в суд на них подать за то что откачали
Не сам же он себе татушку-то сделал, включая и подпись? А раз так, она могла быть нанесена и принудительно...
Екатерина Юдина Зачем кому то это нужно?
Вообще то врачи должны реанимировать любого человека, хоть самоубийцу.
George Shadrin
Это в последнее время становится практикой в развитых странах. Чаще всего такие татуировки делают врачи, понимая, какие последствия реанимации могут быть. Ведь во время реанимации важно "оживить" человека любой ценой. Часто после этого он остаётся инвалидом или вообще овощем.

Надо уважать волю человека.

Умереть с перепою - не самая страшная смерть. Человек умирает, уже отключенным. Хотя, скорее всего, умер он от чего-то другого. Сердце, там, или инсульт какой...