Прочие социальные темы

А сейчас на похороны пенсионеру государство выделяет какие-нибудь деньги?

Раньше две пенсии выделяли...
Vugar Mamedov
Военным пенсионерам - 3 пенсии и определённая сумма на памятник. Гражданским пенсионерам - 5946,47 руб. Подробности в Федеральном законе от 12.01.96 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"
Анжела Никитина(Ивашкина)
Лучший ответ
Vugar Mamedov Да... для обычных пенсионеров явно маловато, надо копить. чтобы сыну на свои похороны оставить. Что-то сильно болею... 72 года мне...
Нашла в интернете на эту тему статью, думаю, что подойдёт она Вам, она касается абсолютно всех граждан России, не только пенсионеров.

В России принято копить похоронные средства. Обычно пенсионеры начинают откладывать суммы, чтобы близким было на что достойно провести проводы. Затраты включает большой перечень: участок, ритуальные принадлежности, услуги морга, транспорт и поминки. В эту трудную минуту родственники не задумываются о том, что их затраты можно частично компенсировать. А для некоторых категорий из бюджета осуществляется и полное финансирование похорон.

Государство выплачивает единовременное социальное пособие на погребение. Выплата гарантирована каждому гражданину страны, который понес расходы на захоронение умершего и изъявил желание получить ее.
Кому положено

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона о погребении пособие получает любой гражданин, организовавший и оплативший похороны. При этом не говорится, что пособие полагается только родственнику умершего. В результате выплата производится:

супругу (супруге) умершего человека;
близкому родственнику (нормы Гражданского кодекса подразумевают родителей, детей, братьев, сестер, бабушек, дедушек, внуков);
иным родственникам (не перечисленным в пункте выше);
законному представителю умершего (попечителям, усыновителям, опекунам и т. п.);
иному лицу (человеку из ряда друзей, коллег, соседей), взявшему на себя оплату расходов.
Также в Законе о погребении указаны категории лиц, за которых государство выплачивает пособие:
пенсионеры;
работающие граждане;
несовершеннолетние;
безработные;
мертворожденные дети.
Остальным категориям государство гарантирует погребение в таких случаях:

лицам, не имеющих супругов, близких и дальних родственников, законных представителей и иных лиц, которые взяли бы на себя соответствующие расходы, — похороны осуществляет специализированная служба. В последствии ее затраты компенсируются из федерального бюджета;
служащим силовых ведомств, погибших при несении службы, на сборах и в мирное время, — похороны оплачиваются из бюджета соответствующего федерального ведомства;
лицам, отбывающим наказание, и в отношении которых приведен в действие смертельный приговор, погребение гарантировано порядком, установленным Министерством юстиции РФ;
лицам, погибшим в результате организации террористического акта, похороны организуются в соответствии с установленным Правительством порядке. При этом запрещена выдача тел и извещение родственников о месте захоронения.
Размер пособия на погребение

Закон о погребении устанавливает фиксированный размер социального пособия. Статья 10 акта предусматривает ежегодную индексацию в соответствии с нормами закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год. В расчете учитываются прогнозируемый уровень инфляции.

Размер пособия на погребение в 2019 году после индексации социальных выплат 1 февраля составит 5 946,47 рубль.

Стоит отметить, что в тех субъектах Российской Федерации, где действует районный коэффициент, размер пособия увеличивается пропорционально. Например, в республике Башкортостан районный коэффициент 15%, поэтому выплата будет в сумме 6 838,44 рублей. А в Чукотском автономном округе — 100%, следовательно, сумма составит 11 892,94 рубля.

В некоторых регионах страны местным законодательством установлены дополнительные выплаты или иная форма материальной поддержки в связи со смертью близкого родственника.

В Москве есть несколько видов дополнительной помощи. На погребение выплачивается сверху 11 000 рублей, а максимальная сумма на похороны ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидам и труженикам тыла — 38 400 рублей.

Подробно здесь:
http://vse-posobia.ru/posobie-na-pogrebenie/
Юлия Литтр
Vugar Mamedov Пособие - просто супер. Я, конечно, об этом догадывалась, и учитываю что, как и почему...
Выделяют при предъявлении справки о смерти. Порядка 15 тыс. (точно не знаю)
Похороны в Псковской области - 2017 год.
Олигархам не хватает на икру а ты про пенсов спрашиваешь
Ни одной
Егор Деев
на общих основаниях- было гдето 5-6 тыщ
Инна Дубяга
Не слышала про такое
Да - но не много .
С*
Сандугаш ******
В Украине - да, выделяет.
Дафна Кошкина