Прочие социальные темы
Есть ли польза в уважении к старшим?
Уважение к старшим изначально подразумевает уважение ко всем, кто достиг какого то возраста. Каждый человек желает уважения. Исходя из этой логики уважать нужно всех старших без исключения. А раз так, то зачем человеку к чему - то стремиться, чего то добиваться, строить отношения с людьми, если по достижении определенного возраста его и так и так будут уважать?
Уважение бывает только ВЗАИМНЫМ.. В одни ворота здесь не играют: -) Иначе не уважение, а страх..
Происхождение. Воспитание. Образование. Культура. У Вас отсутствие
°Talgam° °Ђоlаmђek°
Ну я тебе по секрету скажу, что культура понятие субъективное, и она везде разная. В Штатах вообще не принято уважать за возраст, там только за достижения по жизни. В Европе тоже самое кстати. Или у вас уважаемый понятие культуры ограничивается бабушкиным совковым воспитанием?
у меня мама человек неумный, горделивый, чванливый, эгоистичный... она никогда ни о ком не заботилась и даже не понимала аморальности этого... теперь ей 75...давайте уважать ее, ведь она в возрасте (сарказм)
Если ты не будешь строить отношения с людьми и чего-то добиваться, то останешься без работы и денег.
Айгуль Абденова
У тебя денег-то нет, не построила отношения?
Как говорится, если всю жизнь был мудаком, то с возрастом станешь просто старым мудаком.
Если речь о нормальных людях, то почему бы и нет
°Talgam° °Ђоlаmђek°
А как их отличишь то?
Виктор Сучков
По поведению, разумеется. По отношению к окружающим.
да
Уважать будут те кто младше (и то не факт). А вот ровесники может будут в грош не ставить.
Впрочем, в наш век доступной информации это всё немного потеряло актуальность
Не ко всем.
Молодость - это максимализм, который быстро проходит. И только с возрастом и жизненным опытом происходящее видится глубже, чем в молодости. К сожалению, мудрость не всегда приходит с возрастом, чаще всего возраст приходит один.
Есть польза.
Ты же понимаешь, что в реальности никто пьяницу уважать не будет, старших уважают только если они нормально выглядят и ведут себя.
Уважение старших придумано для того, чтобы утихомирить гордую молодёжь, которая думает, что она самая умная и самая крутая. И начинала развиваться.
А среди взрослых людей есть конкуренция, потому что относительно друг-друга они равны по возрасту. Следовательно развитие не прекращается.
Кроме того у любого человека есть потребность в самореализации, поэтому если человек нормальный, а не отбитый, то он будет развиваться.
На уважение жить не будешь. А так, важно приносить людям пользу. Уважать старших надо.
°Talgam° °Ђоlаmђek°
Зачем? за что точнее?
Старшие могут рассказать то, что не написано в книгах ))
Пользы ни в ком из нас нет.