Прочие социальные темы

Уважение к старшим, надо ли?

Здравствуйте. Есть вопрос, надо ли уважать старших? Просто за то, что дольше прожили? Я не отрицаю того, что дружелюбность и вежливость должна быть ко всем людям, к старшим тоже, и отрицать это не собираюсь. Но если человек сам по себе ужасный, оскорбляет буквально ни за что, сам никого ни в грош не ставит, однако упрекает тем, что "он старше", надо ли оно, уважать? Есть личный пример и желания уважать не появляется. Это же нормально?
Извините если скомкано и невнятно, мне всего то 13. Просто у меня из за этого небольшая дилемма.
"Я не отрицаю того, что дружелюбность и вежливость должна быть ко всем людям, к старшим тоже" - замечательно сказано!
"если человек сам по себе ужасный, оскорбляет буквально ни за что, сам никого ни в грош не ставит" - конечно такой человек не достоин уважения, даже если он старше.

Есть один подводный камень: тебе могло ПОКАЗАТЬСЯ что он ужасный, это может быть твоя субъективная оценка не соответствующая реальности в силу каких-то эмоциональных переживаний, а на самом деле он НЕ плохой человек и неуважением ты его оскорбишь незаслуженно.
Прежде чем совершать какие-то поступки, проверь свои переживания каким-нибудь образом, поговори с родителями, со старшими знакомыми, потому что у подростков впечатления ЧАСТО оказываются преувеличенными, не соответствующими реальным обстоятельствам. А если точно доказано что какой-то человек мерзавец - плюй ему в лицо смело, он не заслуживает уважения! ;-)
Дмитрий Фурманец
Лучший ответ
Маргарита Москаленко Спасибо за ответ и совет :)
Татьяна Балыбердина А человек все-таки не верблюд)
В словосочетании "старый дурак" слово "старый" вовсе не является комплиментом...
Эльза Хазиева
А То!
Тебе не 13. Старшие все разные. Дурацких обобщений рекомендую избегать
Маргарита Москаленко Спасибо за ответ, только почему не 13?
От старших зависит
С уважением надо ко всем относиться. Независимо от возраста. Разумеется пока сам человек не развеет желание его уважать.
Возраст тут роли не играет. Я с сыновьями никогда не был строгим родителем и не требовал уважения. Старался быть другом. И старался, чтобы они быстрее развивались и становились мне друзьями во всем.
Уважение было и остается от них. Его не придумывают а заслуживают
Камаладин Сактаганов Согласна на 200 %.
Возраст не всегда делает человека умнее) Если человек невменяемый его нужно просто избегать
Кирилл Сопов
Обязательно... Если они не провоцируют обратного....
Zohid Hojiyev
уважение не есть попустительство
Тамара Рапович
Относится нужно с уважением только к тем кто это заслужил . Возраст не какого права не дает человеку чтоб его уважали все за просто так . Но к старшим нужно относится снисходительно ) .
Вот как тебе баклану 8ми летний за светит в башку бульником, поймеш?!!?
смотри на то как прожил, и кем был этот старец или старуха, все стареют, и благородные люди и подлецы с бандитами...