У западных границ СССР по данным разведки было сосредоточено 94 стрелковых дивизий вермахта.
Первый Зам. нач. Ген. штаба РККА генерал-лейтенант Ватутин 13 июня 1941 г положил на стол Сталина справку "О развёртывании Вооружённых сил СССР на случай войны на Западе".
В этой справке планировалось на направлениях Северного, Северо-Западного, Западного и Юго-Западного фронтов развернуть 120 стрелковых дивизий. Ещё 35 стр. див. включались в состав пяти армий резерва Главного Командования, развёртываемых в полосе от западной границы до линии Брянск -Ржев.
Кроме того, в армии были сформированы 61 танковая и 31 моторизованная дивизии. По штатному числу танков советская армия превосходила вермахтовскую...
Итак, к середине июня 1941 г планы прикрытия (красные пакеты) существовали. Ознакомиться с содержимым "красного пакета" командующие армиями, корпусами и дивизиями могли только с санкции высшего командования - Военного совета округа или армии. Приказ " Приступить к выполнению плана прикрытия" до самого утра 21 июня так и не прозвучал. Враг опередил.
Конечно, стрелять можно и без всякого плана, что в основном-то и произошло. Но почему не поступил приказ?
Об этом написано много книг, где высказываются интересные версии.
Но это уже другая история.
Прочие социальные темы
Почему СССР проигрывала в начале войны с большим перевесом в танках?
Виталий Бородин
Благодарю за ЛО!
Виталий Бородин
Распоряжение о вскрытии красных пакетов из штаба округа последовало в исходе 21 июня. Удар авиации противника (3.50 22 июня) застал войска в момент выдвижения их для занятия обороны.
Потому, что с самолётами лажа была
Слабая боевая подготовка, низкий уровень организации боевых действий, практически отсутствие связи.
Крупнейшее танковое сражение Второй мировой? Не на Курской дуге. Не в Прохоровке. Всего лишь через полмесяца после начала войны в Киевском военном округе. Википедия в помощь.
А если коротко, то на момент начала войны большинство танков Красной армии были СТАРЬЕМ и МЕТАЛЛОЛОМОМ.
Где -то читала, что легко воспламенялись от используемого топлива.
Перевес танков с нашей стороны был только в конце войны. А так не доставало танков, были случаи фанерные использовали для количества. Мои родные говорили, что как стали призывать молодежь, то и пошли к победе. А сначала стариков призывали.
Большое количество украинцев и белорусов призванных в западных округах, русские этого бы не допустили
Потому что никто не готовился к обороне.
Халатность, просчет, русское авось, или расчет на наступательную войну.
Если бы те же танки закопали по башню, думаю что немцы в 41 не подошли бы к Москве, а завязли в позиционных боях
всё на лом сдали