Прочие социальные темы

Почему в США отрицание холокоста ненаказуемо и считается свободой выражения своих взглядов, а в России за это уголовная

статья № 354 УК РФ вплоть до лишения свободы сроком на 5 лет?
Для справки : Решением ООН от 29.06.2011г. заявлено, что преследование за отрицание холокоста недопустима для стран, подписавших Конвекцию по правам человека.
Кирилл Багаев
Разве это не проявление нацизма, когда права одной нации или одного народа имеют преимущества перед правами остальных, причём эти преимущества защищены уголовным наказанием несогласных? В чём проявляется таковая исключительность, такая особенность такого народа? Чем этот народ отличается, например, от цыган, которых так же уничтожали только из-за их национальности, или от белорусов, из которых во время войны погиб каждый третий, или от русских чьи потери во много раз превышают потери "избранного" народа ?
Анастасия Михеева
Лучший ответ
В США есть огромный музей холокоста, вроде в Вашингтоне, после посещения этого музея отрицать холокост может только откровенный мерзавец.
Кирилл Багаев А музея истребления славян там нет?
Бред. Нет в России такого закона. А тебе уже говорили: хочешь тявкать на Штаты - делай это правдоподобней. Не все же идиоты, как ты, чтобы верить тупой пропаганде.
....Дата подписания 5 мая 2014 г.
Опубликован 7 мая 2014 г.
Вступает в силу 16 мая 2014 г.
Комментарии Российской Газеты
Оправдание нацизма будет наказываться 5-летним лишением свободы
Принят Государственной Думой 23 апреля 2014 года

Одобрен Советом Федерации 29 апреля 2014 года

Статья 1

Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2001, N 26, ст. 2588; 2003, N 50, ст. 4848; 2004, N 30, ст. 3091; 2009, N 52, ст. 6453) дополнить статьей 3541 следующего содержания:

"Статья 3541. Реабилитация нацизма

1. Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично, -.

Покажи мне здесь слово Холокост
Galust Xudatyan
по тому что в россии победили либералы.
Maqsud Rahimov
в США тюрьмы убийцами переполнены если еще и таких сажать начнут, то госбюджет не справится
Ст. 354 УК РФ - публичные призывы к развязыванию агрессивной войны. Найди в ней слово "холокост".
Андрей
Потому что в США и так никто отрицать холокост не будет.
Прецедентное право превалирует
Потому, что в США свобода выражения взглядов и слова, а Россия - тоталитарное государство, в котором любой проявления свободомыслия и выражения считается за угрозу узурпаторами власти.
Maqsud Rahimov если там свобода то по что запрещено столько литературы?
Мне как то в голову не приходило отрицать это или наоборот делиться впечатлениями об этом .
Елена Клыкова
Только кретин может отрицать холокост.
потому что СШП)
Потому что США виновник холокоста, это заказчик
Айнур Мугауова
Формально не запрещено, однако еврейская община может подать иск в суд на клевету. И тогда придётся много баксов платить. Приценденты были. Поэтому отрицатели в США весьма осторожны в высказываниях. А вот в России пока что никого за отрицание Холокоста не посадили.
Я не вата. Клянусь. Но Россию добивают, изнутри и снаружи. 130 миллионов, может чуть меньше, монолитно, всё таки белых людей... С какой никакой особенностью, историей и самобытностью... Нет, это слишком опасно. По этому - статьи о разжигании межнациональной розни, что работают против русских, посадка за отрицание холокоста, поправка на выражение - "я русский!", - "нет, нет, ты россиянин!"... Такое себе.