Прочие социальные темы

С какой целью и кто создал в армии такое негативное явление как дедовщина?

почти во всём виноваты сталинские репрессии и страшнейшие потери в ВОВ, в результате которых произошла существенная деградация социума, ну а в советской армии появились тюремные понятия, да законы зоны. да что там говорить... про это даже в СССР сняли по своей сути страшнейший фильм "Делай – раз!".
Макс Колесников
Лучший ответ
Юрий Потерин Чо, опять Сталин виноват? Дедовщина появилась в 19-веке. В Николаевском кавалерийском училище даже была своя лексика, отражающая неуставные отношения. Младшие там именовались зверями, старшие корнетами, а второгодники майорами.
Какая дедовщина? Ты о чём?
в условиях неволи народ самоорганизуется чтоб минимизировать трудности
Я предполагаю, что дедовщина, как атрибут армейской и флотской действительности сформировалась еще во времена крепостнической рекрутчины и солдатчины. И, возможно, в ней тогда была жизненная необходимость. Физически слабеющим старослужащим становилось всё тяжелее нести все тяготы военной службы, и они переваливали на новобранцев значительную часть своих обязанностей, работы всякого рода. Но, наверное, "крышевали" их при этом, покровительствовали так или иначе, помогали как-то приспособиться к жуткой казарменной армейской или флотской действительности. Могли при случае и слово замолвить о ком-либо провинившемся перед начальством...
Кто это сейчас знает? Русские писатели тех времен много всего понаписали об офицерской среде. Но жизни армейских и флотских рядовых почти не коснулись.
Боже как давно это было...
Говорят в шестидесятые. Когда переходили с трёх лет, на два... Очень оне обиделась и стали гнобить, чтоб два года мёдом не показались.
это пришло из общинно родового строя, но видоизменилось до ненормального насилия
Олег Ломтев
Дмитрий Живов Унижение молодых никогда не практиковалось в первобытно-общинном строе .
В армии жизнь не по Уставу, а по Понятиям... Яркий пример несоответствия жизненных реалий и законодательства...
.I
. Immortal1988
Это болезни общества, которые были перенесены в армейскую среду.
Юрий Потерин
Это природа человеческая
Алексей Жданов
тупость и лень Ваньков. офицерьё те же Ваньки.
Это закон зоны.
власти государства сами и инициировали как орудие подавления личности. Государству нужны солдаты, а не свободомыслящие граждане