Прочие социальные темы
Нужна ли дедовщина в армии?
Как вы считаете, нужна ли дедовщина в армии? И нужна ли она будет, если срок службы увеличится до 2 лет?
Да, нужна. Только деды должны быть не психами и не безрукими дебилами. По дедовщине жить нормально можно. Отжаться и приседать до утра - это нормально и подчиняться этой традиции нужно, а вот если ты носки чужие стираешь и в очко полез зубной щеткой - это не дедовщина - это ты просто по-жизни чмо и не можешь нихера сказать. И чмырем домой пойдешь, а вот дома твои сказки будут слушать только те, кто не служил и представления не имеет что там вообще происходит.
Лично я отслужил в погранвойсках. И мичманом по-контракту.
Ольга Сергеева
А ты знаешь сколько "дедов" за свои выкрутасы пришли домой не своим ходом и клиентами твоего ритуального магазина?
лучше дедовщина чем уставщина... поверь
Janiya Alimbekova
Это факт!
Денис Денисов
Все правильно - и "дед", вернувшийся из армии в гробу с дыркой в спине, это самый лучший результат службы в армии. Хули, такая она, школа мужества...
Надежда Изаак
Немного поправлю: - Лучше дедовщина, нежели ЧЕРТОВЩИНА...
Срочная 70- 72гг.
и как только без нее обходились в 50-х и 60-х?
Айдар Аглетдинов
А вот как раз в 50-х она и началась
ЭХ ВЫ! чурбаньё дедовщина не армия .а тока против старух воевать! ладно американцы помогли в 2 воцйне а то бы с голоду и без патрон сдохли . и не могли бы жопу сталинскую лизать !
Денис Денисов
Эх, как правильно сказал. Действительно, с той армией, к которой мы привыкли, эффективно можно воевать только с гражданскими, а на войне мы умеем только амбразуры телами закрывать. Так и завалили немцев мясом. Хоть американцы, какими бы подлыми мы их ни называли, помогли, чем могли.
а для чего? дедовщина?!! чтобы тебя унижали? ты точно это хочешь на себе испытать?
! Это пахнет тюрьмой и зоной, посему стреляйте всегда и промеж глаз тому, кто издевается над солдатом! Во все времена и на любом континенте!
Очень много случаев, когда во время боевых действий некоторые солдаты для начала убивали своих мучителей, а уж потом занимались врагом. Думаю вы поймёте отчего так
Обязательно нужна! А служить надо не менее двух лет. А то устроили детский сад...
Nikolai Schumann
А на флоте не менее трех, ибо нефиг
Айдар Аглетдинов
Не, лучше 25, как в Русской армии.
Анна Улановская
в германии так отменили обязательную службу-была 9 месяцев и там ТОЧНО!!!БЕЗ ДЕДОВЩИНЫ-все подчинялись приказам командира и небыло штрафной губы..как у российской армии.а для чего она нужна?парнюям психику подорвать?это что-зона?!где уголовники?и разве это армия??!!которой можно гордиться????
Тупиковое развитие для армии, если она будет строится на страхе и насилии, вместо интереса и настоящего желания служить.
Сразу видно - косанул от армии, иначе думал бы по-другому...
Nikolai Schumann
Я в данный момент служу, если что. А вот насчет тебя не знаю.
Нет, но для этого нужен крепкий и работающий сержантский состав!
Айдар Аглетдинов
И как же это????
Типа , офицеры все в белом будут вовсе не знать, как сержанты пиздят солдат?
А не пиздить - не получится, потому как иначе заставить делать человек то, что ему и на фиг не надо.
не нужна
Правильно считаешь, без дедовщины не будет порядка в армии, я служил при союзе, при самом правильном государстве, и без дедовщины в армии не было бы порядка.
Александр Фирсов
Сначала разберись, говоря о порядке, какой порядок имеешь ввиду..То что унитазы блестели..??
Ольга Сергеева
Действительно, армия должна не унитазы вылизывать, а воевать. И если дедовщине потакать, то все больше "дедов" будет возвращаться домой в гробу с дыркой в спине, а "духи" - садиться в тюрьму за это. И кому это нужно?
Нет, не нужен. . .И сколько ребят искалечили эти деды ..Почему то об этом все молчать. . И сколько ребят пришли домой не своими ходами?? А кто хотел бы с вашим сыном тоже такое случилось..??
Не нужна дедовщина. В армии должны проходить военную подготовку а не прессинг и пытки. Кормить парней хорошо, да тренировать как на олимпиаду. Армия то вообще зачем нужна? Мужчин мужать а не инвалидов возвращать.
Nikolai Schumann
Прессинг в армии есть всегда, даже без дедовщины. А почему слово дедовщина у тебя ассоциируется именно с пытками?
Это уже вошло в традицию деды, черпаки, духи... не мы придумали не нам и отменять.
Нет, потому что многие туда бояться идти именно из-за нее, вот и косят!
Ты служил?
Nikolai Schumann
Да. А ты?
Не научившись подчиняться, ненаучишся командовать.
Ольга Сергеева
Половина таких вот учителей командовать из моей части усилиями моего, более многочисленного призыва, ушли на гражданку с начищенными мордами.