Рассказ со слов друга, владельца фирмы. Однажды он стал замечать, что немного средства пропадают, либо недополучаются. Суммы мизерные, но все равно. Оказалось - бухгалтер чудила. Я не разбираюсь в этих всех расчетах, но судя по словам друга - там суть в том, что деньги легко можно красть, и тяжело пропажу заметить, если не быть дотошным. Уволил ее (точнее по своему согласию уволилась она), нанял другую - то же самое спустя 3 месяца. Уволил (опять тем же методом), еще одну нанял - опять то же самое. В итоге он психанул, и поставил бухгалтером работать родственника своего. Опять то же самое, и он стал подворовывать.
Короче, я так понял, что кого не ставь, все начинают красть, если есть возможность. Это в менталитете что-ли нашей нации заложено, или как?
Прочие социальные темы
Почему у русских такой менталитет: красть при первой же возможности.
К огромному сожалению, воровство в России весьма распространённое явление. Недаром в СССР было большое число сторожей. Хотя, по рассказам, в царское время во многих местах даже двери не запирали. Сравним это с распространением воровства в СССР. Где большое распространение получили воры в законе.
Это связано с тем, что сама природа коммунистической власти была преступной, основанной на грабеже: " грабь награбленное ".
Людей, кравших с работы различные вещи, называли в СССР несунами . Это явление было распространено во все годы существования СССР. Но особенный размах приобрело при Брежневе.
При Сталине многие воровали из-за нищенской жизни, чтобы выжить. Советская власть, которой нужна была дармовая рабочая сила на стройках коммунизма, принимала дьявольские законы, такие, как " Закон о трёх колосках ".
А при Брежневе часто выносили вещи со своего предприятия из-за тотального дефицита. При этом было и оправдание, по Жванецкому:
" Сколько у государства не воруй — все равно своего не вернешь! "
Появилось даже определение: подворовывать (а не воровать) !
Конечно, воровство существует везде. Но именно в России оно приобрело характер общенационального бедствия. В настоящее время масштабы и направления воровства, по сравнению с СССР, очень сильно изменились. Но коренная причина осталась прежней.
Так как государство по сути антинародное, люди не чувствуют себя не то что хозяевами, а элементарно защищёнными в правовом, экономическом и других аспектах жизни. Что способствует участию в воровстве (прямому или косвенному) весьма многих слоёв населения. Порой воровство приводит к страшным трагедиям:
"Россия остановила свою космическую программу
Простые русские заводские "несуны" сделали то, что не удалось бы батальонам диверсантов НАТО: Россия была вынуждена полностью остановить программу своих космических запусков на неопределенное время. Оказалось, что практически во всех ракетных двигателях, выпущенных единственным в стране Воронежским механическим заводом, отсутствуют жизненно важные детали из драгоценных и редкоземельных металлов - их крали еще на предприятии, заменив обычной нержавейкой. Из-за этого, как выяснили эксперты, и происходили почти все катастрофы космических ракет в последние годы..."
https://sk-news.ru/jufo/news/accident/46508/
И такое положение отнюдь не случайно сложилось. Условия для него специально организованы силами зла, чтобы ввести народы России в грех тотального воровства.
А живущим в России воровать категорически нельзя. Вот что пишет об этом русский мыслитель и астролог Павел Глоба в работе " Эзотерический солнечный календарь ариев. Грехи по солнечным дням , " Москва, 1995 г.:
" 18 грех - воровство и подстрекательство на воровство, организация воровства. Грех, связанный с имуществом. 26 солнечный день. день процветания, прибыли. В 26 солнечный день должно быть процветание за свой счёт, а тут наоборот, за чужой счёт. Люди, рождённые в 26 солнечный день, испытывают искушение воровать. Ручонки у них шаловливые. Раз в жизни, а искушение будет. Раз в жизни, но что - то будет у вас плохо лежать. С работы всё несут, это понятно, " тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость ".Сейчас это называется приватизация. Это характерно для всего нашего совка.
А 26 -й солнечный день связан с Россией. А в России грех тотального воровства. А людям 26 солнечного дня воровать категорически нельзя. Вы должны, если родились в этот день, выявлять всех ворюг. А присвоить себе ни копейки чужого нельзя. "

После того как Вальцман вынес все телевизоры из ситуативной комнаты, говорить о русских по меньшей мере некорректно)))
потому что к психиатру сходи, или дай определение слову "русский"
Знакомый в конце 80-х свалил в америку, закончил курсы и поселился в общаге, ну то есть в меблировки для бедных, все друг друга стучат как швейные машинки, соседский мужик приволок машину кирпича б/у для пристройки, так за ночь стырили... И многое иное удивительное... Так что вы там про воровство?
"Я не разбираюсь в этих всех расчетах" в этой истории ключевое. И друг твой олень, если его так чепушить можно.
Времена совдепии не прошли даром. )
Жизнь такая, либо хитрый и безпринципный, либо нищий и мертвый.
Впрочем, в вашей истории, в реальности виноват был наверняка именно ваш друг, который банально врет.
4 раза наступать на одни и те же грабли - он либо кретин необучаемый, которому в бизнесе по определению делать нечего, либо банально кидал работников на деньги.
Нанять человека на месяц другой и уволить по выдуманной причине без зарплаты и пособий - любимая забава подавляющего большинства русских ”бизнесменов”.
Если людям хорошо платят, они держатся за свою работу и не воруют, тем более по мелочам. Ваш родственник, вероятно, забыл об этом, вот у него и подворовывали, считая, что добирают то, что он должен был платить официально.
а вот если бы он не был таким добрым, а например вывез бухгалтершу куда-нибудь в лес, заставил рыть яму, а потом сказал бы, что если хоть копейка пропадёт, даже если она ни при чём, то место в яме её. Уверен, воровство прекратилось бы, хотя не факт, что не уволилась бы сама
То внушают, что русских нет, одни евреи татары и скифы ещё украинцы. То говорят, что русские воруют постоянно. И что русских нигде не любят. Вот чудеса.