Вопрос для тех кто живет в России. Если да, напишите какой город
спасибо.
или может быть еще какие то мероприятия проводили сразу после чернобыльской аварии в вашем городе?
Прочие социальные темы
когда произошла авария на ЧАЭС в 86г. в вашем городе поливали деревья из шлангов и клали второй слой асфальта потом?
На 141 км Минского шоссе (Подмосковье) был моечный пункт машин, следующих по шоссе в Москву. Обливали все машины. Вода сливалась в канаву и текла в наши огороды. Через год выросла не бывало большая картошка. По 1,5 кг каждая картофелина. Думаю, что от радиации, которая попала с наземными водами.
Эльвира Aширова
скорее всего. У нас в городе несколько лет после аварии были невероятные урожаи ягод и листва в городе была просто лютейшая по пышности на деревьях, как в сказке.
В городе где я тогда жил, деревья не растут. Ввели дозиметрический контроль на причале, куда швартовался теплоход с прибывающими из отпуска людьми (другого пути нет, пешком не дойти).
В нашем городе в те дни очень часто поливали улицы. Это Смоленск, а некоторые районы в нашей области были задеты (я сама в первые дни мая на себе ощутила, еще не зная точно, как и куда оттуда дули ветры...). Мы потом долгое время интересовались, откуда продукты привозят на рынок - боялись покупать из определенных мест.
Нам не сказали НИЧЕГО (Минск). И только в конце мая начали давать во всех учреждениях йод. Это было уже бесполезно, так как выпавший с осадками радиоактивный йод имеет период полураспада 8 дней, и надо было давать его СРАЗУ.
Радиация была и в России, и в Украине, и в Белоруссии. Я жил тогда в Белоруссии и никакого спецполива или нового асфальта не было
Эльвира Aширова
у нас в детских садах и еще некоторых местах второй слой асфальта в срочном порядке наваляли, поверх того что был
Я далеко живу, в Красноярске. Нам как-то пох всем было, людей жалко кто там был...
Нет, у меня город слишком далеко от Чернобыля находится
станция Узловая, Тульская область. Снимали верхний слой грунта и захоранивали в ямах.
грунт снимали не только из-за цезия.
ссылка на карту радиоактивного загрязнения территорий чернобыльским цезием-137: http://www.etomesto.ru/map-atlas_ceziy/
на фото скрин карты

грунт снимали не только из-за цезия.
на фото скрин карты