Прочие социальные темы

В "плохом" СССР всем строили бесплатное жилье, а сейчас при "хорошем" капитализме реально получить квартиру?

интересно где бы жили критики СОЮЗА если бы не советские квартиры? наверное бы в сыром подвале как в их любимой царской России)))
Да, смотрю я и удивляюсь: А вы-то живёте в квартирах небось при СССР полученных? Неважно-кооператив или по очереди, но ведь без жилья не остались? А сейчас: сколько ж это надо работать, что б купить жильё?Ведь не все получают приличные деньги, что бы позволить себе купить жильё.А при СССРе я токарем чистыми получал 300 рублей и жил довольно прилично в отличии от нынешних "времён.
Люба Адамчик
Лучший ответ
Это кому это "всем", интересно? Строили тем, у кого было менее 6 кв. м. на человека. Чтобы выехать из 36 метровой двушки, нужно было прописать в неё 5 чел, и потом постоять в очереди лет 15 - 20.
Причём купить квартиру было нельзя вовсе (законным путём) . Так что для простых людей не изменилось ровным счётом ничего - либо стоять 20 лет в совковой очереди, либо платить в рассрочку те же 20 - 25 лет.
А в царской России собственных квартир, кстати было крайне мало. Основная масса в городах квартиры снимала - по своей семье знаю.
Я бы жил в своем доме.
Ксюша Караблут
Аягоз Альжанова мечтать не вредно
Они и рождены были, возможно в СССР, их родители так уж точно в то время. И так, получается, ненавидеть свои корни и своих родителей?
Моя семья и при СССР ничего даром не получала, все квартиры кооперативные и одна товарищеская. И в подвале бы я никогда не жила, в силу происхождения с обеих сторон. . Однако СССР не ругаю. Много хорошего было.
Так из подвалов людей вытащил так ненавидимый большинством коммунистов Хрущев.. . Ну и не всем квартиры строили - сказки то рассказывать не надо.
Михаил Клюкман
Реально только купить
Андрей Mironoff
ой.. прям в сыром подвале.. ха ха.. на цепи ещё скажите..: -) )))))
Юсиф Халилов
Аягоз Альжанова прикиньте даже в Галиции до прихода советских войск народ в подвалах жил а это таки Польша была европа. рассказать что было в рассейской глуши или поберечь вашу тонкую натуру?))))
Не получить не купить не реально...
Совершенно согласна,
Всем строили бесплатное жилье это громко сказано )) Если бы так было, то и проблемы жилья не было бы сейчас. Население то сократилось ))
Комуналка в какой стране была придумана ? ))
Людей в 30ые годы выгнали из своих домов в деревнях и отправили жить в бараки на стройках коммунизма. Стройки завершались, а бараки оставались ))
Алексей Марин
Разве весь мир в подвалах живет, без коммунизма? Если бы не ваш коммунизм уже все имели бы квартиры Моя мама в молодости работала на ДСК-2 в Питере В год они монтировали 15 -17 домов 137 серии. а всего было в Питере 4 ДСК на весь Питер на 5-миллионный город Около моего дома сейчас за последние 2 года уже 8 домов построили. а сколько по городу строится не успеваешь отслеживать
Только и слышно: вот раньше все было бесплатно.. . А если подумать? У Вас з/плата была копеечная, а говорите: бесплотно. Сейчас в медицине получаем результат бесплатного лечение. Да никогда ничего не было бесплатно. Если сейчас кто хочет жить в нормальной квартире, тот способен её заработать, а кто ждет "милости", ждите дальше. Кто всегда работал, тот и сейчас работает, а кто сидел сложа руки, тот и сейчас сидит и жалеет себя любимого. Едиственное, что меня лично в этой жизни не устраивает - это никак наши законодатели не начнут думать головой, а все какими-то другими местами. Поэтому и порядка в стране нет.
Ерлан @@@
За это "бесплатное жильё" люди четверть века на заводах бесплатно работали. Нахер нужно такое "бесплатное".
Зачем спрашивать о давно всем известных вещах? Кто-то ютится в пятером в однокомнатной, а у кого-то домашний питомец занимает всю эту площадь. И зачем вспоминать СССР? Даже если к власти придут коммунисты, старое СССР не вернётся, а будет ещё хуже, чем есть.
реально, если работаете на гос. предприятие, дадут по номинальной стоимости
Alexsandr S. F Да такое было СССР....А сейчас..и пописать....плати..!!
Хочешь хорошо жить - умей зарабатывать.
при "хорошем" капитализме как и в "плохом" СССР . Блат не отменяли
при союзе жильё конечно строили и давали без платно.. , но сколько для этого надо было в очереди стоять? ! Если всё было-бы так просто.. . то откуда взялись коммуналки?
Виктор Jdtr