Прочие социальные темы

Чем южные корейцы отличаются от северных: внешностью, религией, собакоедчеством, полезными ископаемыми, чем?

южные корейцы отличаются от северных - идеологией
Альмира Сабазова
Лучший ответ
До середины VII века на территории Корейского полуострова находилось три крупных государства — Силла, Пэкче, Когурё, а также небольшие государственные общности на юго-востоке Корейского полуострова (так называемая конфедерация каяских политий). К VII веку Корея сложилась как единое государство. Период корейской государственности с VII по XX век делят на три эпохи: эпоха Объединенного Силла (VII–X вв.), эпоха Корё (X–XIV вв.), эпоха Чосон (XIV — начало XX в.).

в 1920-е годы возникло специфическое направление, именуемое национал-реформизмом. Представители корейской интеллигенции, получившие образование в Японии, разработали концепцию национал-реформизма, или теорию реформирования нации («минчжок кэчжорон»). Согласно этой теории корейцы — слабая нация, которой нужно многому еще научиться у японцев до того, как они смогут самостоятельно управлять своим государством. Фактически они поощряли японский колониализм.

Параллельно с этим развивалось левое крыло национально-освободительного движения. В России в 1917 году произошла Октябрьская революция. Новое социалистическое государство было заинтересовано в продвижении своих идей в Азию. Довольно быстро социалистические идеи охватили прогрессивные умы в Китае и Корее. На Корейском полуострове появилось левое крыло национально-освободительного движения.

Правые (националисты) и левые (коммунисты) развернули действия по национально-освободительному движению. У них была одна общая цель в условиях колониального режима — достижение национальной независимости и воссоздание государственности. Но теперь борцы за независимость стремились не к восстановлению монархии, а к созданию демократической республики. В конце 1920-х годов был создан единый фронт — националисты объединились с социалистами в рамках организации «Синганхве» (1927–1931). Но этот союз продлился 4 года, а потом организация самораспустилась. При этом корейские левые группы были сильно привязаны к политике Коминтерна, который в конце 1920-х годов отошел от сотрудничества с националистическими партиями (VI Конгресс Коминтерна в 1928 году). Этот курс Коминтерна отразился и на союзе левых и правых в Корее.

Культурных предпосылок к разделению этноса не было. На протяжении своей истории с VII по XX век Корея была государством с едиными культурными ценностями. Никакого разобщения между севером и югом не было. Но с точки зрения формирования политической элиты аристократы из северных провинций были более дискредитируемыми, чем из центральных и южных. Как правило, политическая элита формировалась из представителей аристократического сословия янбан столичной и южных провинций Кореи. В годы колонии в экономическом развитии Кореи сформировалось очень четкое разделение по географическому признаку: северные провинции были промышленными регионами, а южные — землевладельческими. Эта неравномерность развития в годы японского колониализма очень негативно отразилась после разделения.
https://postnauka.ru/faq/60783
на северных этнически и культурно больше влияли китайцы, на южных японцы + последние 70 лет европейцы.
Елен@ Батманов@
Дарья Семенова Европейцы никак не влияли на Южную Корею ни в какой степени . Южная Корея тысячелетиями является сферой влияния Китая, Японии и США
Дарья Семенова Во вторых, в корне неверная формулировка насчет этнического влияния японцев на корею . Разумеется это бред, так как сама японская нация это бывшие переселенцы из Кореи . То есть Корейцы и создали японский этнос . Видно вы вообще не разбираетесь в теме .
если не смешаны с ипонцами то ничем просто северные более менее самостоятельны а южные полностью под ипонией или другими словами под сушуа
Юрий Долгов
Умом и уровнем жизни.
Ольга Айкашева
Северные худые.
Всем.
Большинство северян и южан даже за людей друг друга не считают.
Итак
1) Севкорейца очень легко отличить внешне от какого-нибудь работника Самсунга с юга - он очень худой и низкорослый из-за недоедания, отсутствия выходных, тяжелейших условий труда. А если он ещё и в местном аналоге ГУЛАГа побывал...
2) Религия. Попробуйте, заикнитесь о религии где-нибудь на площади в Пхёнъяне - п***ец гарантирован. Религия для жителей КНДР - это исключительно учения Ким Ир Сена, всё остальное - от лукавого *зачёркнуто* от пiндосов и прочих врагов. В стране атеизм на государственном уровне. Пара-тройка храмов, которые никому н@х не сдались - не в счёт. В то время как на Юге полная свобода в этом плане, а христиан так и вообще больше буддистов, но так же очень много агностиков и атеистов (и это вассал США?).
3) Тоже миф. Собак едят не абы когда, а в определённое время, в которое идёт волна туберкулёза и прочих болезней подобного рода. Тут уже видно какое-никакое сходство Севера с Югом.
4) Полезные ископаемые? Северянам вроде хватает, если им что-то и поставляют, то не их. Южане практически не располагают этими ресурсами, но может оно и к лучшему, а то сидели бы на нефтяной игле.
PS. Ключевое различие - политика, рассказывать очень долго. Север - рай для тех, кто просто мечтает всё запретить, всех упечь в тюрьмы, закрыться от мира и петь дифирамбы диктатору. Южане долгое время, справедливости ради, воплощали ответную диктатуру, так сказать, по методу "клин клином". Но видимо без северных соседей, милитаризованных по уши, такого бы не было.
Viktor Kurda
Чай с травами
~Настюшка~ **
Ха-ха люди везде едят собак, корейцы конечно больше. Они готовить умеют. Я как ни готовил, запах есть.
Елена Коктышева А кошек готовил?
я хз, но ща открыл гугл. в45 году две кореи образовались после поражения во второй мировой. до этого в корее рулила япония, но после корейские земли между собой разделили пиндосы и ссср. вот оттуда у 2-х корей и ноги растут
T.чка F-A
Имя Фамилия Только качок - не северный кореец)))
Уровнем жизни