Прочие социальные темы

Как вы думаете, нужно ли бороться с иностранными заимствованиями, чтобы язык сохранил свою чистоту? Обоснуйте свой ответ

Leonid Popov
в пределах разумного. мир развивается и навешивать все новые и новые смыслы на одно и то же слово - глупо.
Олег Поляков
Лучший ответ
Нельзя, поскольку огромное число русских слов на самом деле далеко не русские.
Если бороться с заимствованиями, то язык обеднеет.
Ольга Костина
бороться нужно
обоснование-защита аутентичности языка
Ренат Гарипов
если в языке есть аналог то зачем иностранное слово?
Нет.
Нет конечно, язык как живое существо постоянно растет, развивается, меняется. В нем столько древних заимствований, например слова собака, топор заимствованы из языка скифов, славянские пес, секира.
когда были под игом которого не было в язык пришли татарские слова, теперь мы под игом наглосаксов которого нет и в языке одни американизмы....)))))))
Aleksandr Stepanenko
Омбудсмен - великолепное заимствование.
Русский язык очень обогатился.
На кол посадить того, кто это придумал.
Аня Нинахова
убирать надо только те, которые засоряют. необходимые и благозвучные - оставлять.
А какой русский язык является чистым?

-Тот который сейчас?

-Может тот, на котором говорили 100 лет назад

-500?

-1000?

-10 000?

-Тот который сформировался, когда сформировалось государство Российское?

-Или раньше?

-С какого времени начать?

До формирования государства были разрозненные племена со своими языками, наречиями. Объединяясь, они перенимали слова друг груга. С какого племени начать? На протяжении всего своего существования государства берут слова друг друга. Во всех станах есть чужие слова.

+С появлением новых технологий появляются, и лично на мой взгляд хорошо, что эти новые слова на всех языках звучат одинаково, в конце концов, обозначают они одно, во вторых, люди говорящие на разных языках понимают о чем речь
... Нурсулу ...